Как сейчас обстоят дела с самозанятыми гражданами? Нужно ли платить налоги?

НалогиСамозанятость
Анонимный вопрос
Аналитик, бухгалтер, увлекаюсь кулинарией...  · 27 февр 2019

Платить налоги несомненно нужно. для самозанятых действует следующая система налогов:

  • 4% от дохода, если человек реализует товар или оказывает платные услуги физическому лицу;

  • 6 %, если же потребитель юрлицо, ИП или ООО.

Самому считать ничего не нужно. Налог посчитают на основании данных Вашего приложения «Мой налог», т.к. вы обязаны выдавать электронный чек с использованием этого приложения.

а откуда налоговая узнает про оказываемые услуги?

а если мне мама перевела деньги?

Дип Р., Очень просто,если беньги придут от юр.лица,тут даже вопросов нет,если от частного лица Вы сами показываете,если конечно хотите-кто и за что оплатил!

А что даёт это самому самозанятому? Пенсионные отчисления, какие-то другие социальные льготы? Что получает самозанятый - или только отдает?

Elena Akimova, только отдает. Государство как чекист дает обещание тебя не убить, если ты им заплатишь. Вот и вся выгода. А то что оно не помогло тебе ни в чем, и безработицей вынудило искать копейку на стороне государство это не волнует.

Этот закон и этот налог просто плевок в сторону народа, которому не повезло.

Arsen A., А при чем здесь чекисты. Это капитализм, деточка во всей красе

Elena Akimova, а вы думаете, что НДФЛ даёт какие-то льготы? Не-а, ничего подобного.

Все орут про то, что НПД - это разводилово, забывая о том, что кроме 13% НДФЛ (который кстати весь идёт в казну государства, а не на льготы, представьте себе) обычные работники платят ещё почти 30% пенсионных и страховых. Точнее, за них платит их работодатель, поэтому вы их в зарплатном квиточке не видите. То есть если на руки вы получаете 30К после вычета НДФЛ, тознайте, что ещё 15К из вашей з/п УЖЕ ушло в казну.

Elena Akimova, получает медицинскую страховку. Пенсионные отчисления может совершать добровольно. Если на пенсию не отчислять, то самозанятый всё равно её может получать, но только социальную.

Arsen A., как точно все сказано!!!

Elena Akimova, дает возможность работы с юридическими лицами, у которых строгая бухгалтерия

Если я ип и стану самозанятым то ип остается открытым? И взносы за ип платить не надо? Но возникает еще вопрос а если я как самозанятый провожу по нулям, нет ни каких поступлений. Что за это грозит? И как долго так можно существовать?

Мне интересно если я работаю на основной работе и пару дней в неделю как самозанятый, сколько составит мой налог, как вычисляется будет

Оксана К., доход самозанятого облагается налогом 4% с доходов от физлиц, 6% от юрлиц. Ваш доход на основной работе не может облагаться НПД, там все останется как прежде - работодатель отчисляет с вашей зарплаты взносы в фонды и удерживает 13% НДФЛ.

Например: заработали 1 000 рублей от соседа за какие-то услуги/работы, 4% налога отдаете, получается 960р. ваши. Сделали что-то для фирмы (ИП, ООО, и прочие юр. лица), налог 6%, тоесть 60 руб с 1000. Плюс там есть еще налоговые вычеты в размере 10 000 руб., тоесть реальный налог первое время будет чуть меньше засчет этого вычета пока он не израсходуется. Подробнее на сайте налоговой по запросу "НПД".

А у меня такой вопрос: если я захочу подрабатывать на фрилансе в регионе, который не подпадает под закон о самозанятых, то мне не нужно платить этот налог или как?

Юрий Ш., " Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» вправе применять физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент. Источник информации
Статья 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ "

С января 2020 года количество регионов попадающих под закон о самозанятых увеличено до 23. Юрий, посмотрите, попадает ли Ваш регион в расширеный список. В противном случае против Вас работают статья 172 УК РФ, Незаконная предпринимательская деятельность, и Статья 212, Уклонение от уплаты налогов, и др...

Увы...

"Платить налоги несомненно нужно..." Уважаемая Татьяна Шелег, а Вы как аналитик и бухгалтер не считаете что налоги платить нужно с РЕАЛЬНЫХ ДОХОДОВ, а не с доходов вообще? То есть если доход условного гражданина, самозанятого например, не превышает прожиточного минимума по региону, то это государство должно платить гражданину дотации, а не он со свох грошей государству налоги уплачивать?

Тем более в условиях когда государство в лице очень высокопоставленых чиновников признаёт, что не в силах собрать законные налоги с очень обеспеченных граждан?

Сергей М., балбес, там чётко написано. В том, что ты прислал. При ведении ЭТОЙ деятельности не имеют работодателя. Ключевое слово ЭТОЙ. И в пункте 7 написано, при ведении КОТОРОЙ. Ключевое слово КОТОРОЙ. При ведении другой деятельности - иметь работодателя разрешается. Если есть что по сути сказать - говори. Нет - не мучай себя и окружающих!

Если я иногда оказываю услуги по ремонту квартир, у меня при всем желании годовой доход в 2.4 не превысет. Тем более в поселке. Я должна что то платить?

Елена А., по идее должны, но если наличкой берете, то можете не париться.

Да хрен им а не налог пусть поднимут уровень жизни и так дерут с нас три шкуры скоро в сартир не зайдешь налог не заплатив!!! Ни каких карт пусть налом работадатель расплачиваеть ниче ни кому не собираюсь платить ублюдкам этим!!!!