Как сейчас обстоят дела с самозанятыми гражданами? Нужно ли платить налоги?

НалогиСамозанятость
Анонимный вопрос
Аналитик, бухгалтер, увлекаюсь кулинарией...  · 27 февр 2019

Платить налоги несомненно нужно. для самозанятых действует следующая система налогов:

  • 4% от дохода, если человек реализует товар или оказывает платные услуги физическому лицу;

  • 6 %, если же потребитель юрлицо, ИП или ООО.

Самому считать ничего не нужно. Налог посчитают на основании данных Вашего приложения «Мой налог», т.к. вы обязаны выдавать электронный чек с использованием этого приложения.

а откуда налоговая узнает про оказываемые услуги?

а если мне мама перевела деньги?

Дип Р., Очень просто,если беньги придут от юр.лица,тут даже вопросов нет,если от частного лица Вы сами показываете,если конечно хотите-кто и за что оплатил!

А что даёт это самому самозанятому? Пенсионные отчисления, какие-то другие социальные льготы? Что получает самозанятый - или только отдает?

Elena Akimova, только отдает. Государство как чекист дает обещание тебя не убить, если ты им заплатишь. Вот и вся выгода. А то что оно не помогло тебе ни в чем, и безработицей вынудило искать копейку на стороне государство это не волнует.

Этот закон и этот налог просто плевок в сторону народа, которому не повезло.

Если я ип и стану самозанятым то ип остается открытым? И взносы за ип платить не надо? Но возникает еще вопрос а если я как самозанятый провожу по нулям, нет ни каких поступлений. Что за это грозит? И как долго так можно существовать?

Мне интересно если я работаю на основной работе и пару дней в неделю как самозанятый, сколько составит мой налог, как вычисляется будет

Оксана К., доход самозанятого облагается налогом 4% с доходов от физлиц, 6% от юрлиц. Ваш доход на основной работе не может облагаться НПД, там все останется как прежде - работодатель отчисляет с вашей зарплаты взносы в фонды и удерживает 13% НДФЛ.

Например: заработали 1 000 рублей от соседа за какие-то услуги/работы, 4% налога отдаете, получается 960р. ваши. Сделали что-то для фирмы (ИП, ООО, и прочие юр. лица), налог 6%, тоесть 60 руб с 1000. Плюс там есть еще налоговые вычеты в размере 10 000 руб., тоесть реальный налог первое время будет чуть меньше засчет этого вычета пока он не израсходуется. Подробнее на сайте налоговой по запросу "НПД".

Андрей, Вы не правы и вводите людей в заблуждение. Почитайте т.н. "закон о самозанятых", самозанятый режим может распространяться ТОЛЬКО на физ.лиц удовлетворяющих следующим условиям:1) никде не быть официально трудоустроенным, то есть безработным с трудовой книжкой на руках. 2) не иметь наёмных рабочих. 3) доход не должен привышать 2,4 млн. в год, это 120тысяч в месяц. Случай с Оксаной это ЧАСТИЧНО САМОЗАНЯТЫЙ человек, коллизия, которая АБСОЛЮТНО не отражена в законе, такие ремесленники просто выброшены из правового поля. И если Вы Оксана, имеете официальное место работы и работодателя, то ваша пордработка по существующему законодательству не законна, это нарушение УК РФ Статья 171 Незаконное предпринимательство. Увы. Вам остаётся только один выход - регистрироваться как ИП.

Сергей М., у Вас какие-то проблемы с законом о самозанятых? Зачем Вы лезете, если не понимаете сути вопроса и даже не пытаетесь разобраться, Вы случайно не из тех, кто верит в то что налоги можно не платить (12 статья пункт 5 налогового кодекса)? Кто Вам сказал что самозанятый не может быть официально трудоустроен (пункт 2 статьи 4 "закона" о самозанятых, приводит исчерпывающий список ограничений и такого там нет)?

Прошу вас, перестаньте вводить людей в заблуждение, сядьте и разберитесь как следует, может заодно и русский язык подучите, читать противно...

Эксперимент по введению налога на профессиональный доход, одна из немногих здравых идей наших законотворцев, и да, как ни крути, состоятельность тех или иных идей достигается именно экспериментальным путём.

Дмитрий Александров, Не, у меня проблем нет. Скорее всего проблемы у Вас, судя по тому, как вы резко и грубо отреагировали. Не нравится иная точка зрения? А Вы случайно не из тех, кто работает в проплаченной массовке и топит за ах-какой-хороший-закон? Я просто имею собственное мнение, и считаю что т.н. "закон о самозанятых", это абсолютно оторванный от реальности проект, имеющий кучу дыр и недочётов, а также какие-то иные цели чем те, что заявлены. Может это имитация бурной деятельности, может это попытка вывести из под сущ.налогооблажения класс рантье... Кто знает. Теперь по сути: " Кто Вам сказал что самозанятый не может быть официально трудоустроен" Вы меня либо плохо поняли, либо специально передёргиваете. Самозанятый может быть официально трудоустроен, НО ТОЛЬКО как самозанятый. Читаем прекрасный "закон о самозанятых", кто имеет право применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее также - специальный налоговый режим) "Статья 2. Общие положения.Пункт 7 - Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества." Что Вам не понятно? Переведу на русский: хочешь быть самозанятым - тогда у тебя не должно быть работодателя, который платит за тебя налоги. По сути ты должен быть безработным. А вот как самозанятый, Вы можете трудоустроиться, на "птичьих правах", чем собственно сейчас и не приминули воспользоваться многие чтобы уйти от налогов. Но тогда это не работодатель, а партнёр, клиент, подрядчик, словом тот, кто не имеет ответственности перед вами как работодатель. // и да, как ни крути, состоятельность тех или иных идей достигается именно экспериментальным путём. // А ваши законодатели подумать сначала не, не пробовали? Решили сразу эксперимент на людях провести? И главное какой "удачный" эксперимент, со всех экранов победные реляции: народ прям валом идёт записываться в самозанятые, да?

Сергей М., Воу, воу, воу, полегче, это моё мнение (ну и текст закона (постановления) вполне однозначен), и мне за него к сожалению не платят, зато мне платят те, кому я благодаря закону (постановлению) могу оказывать услуги не боясь получить штраф за незаконное предпринимательство, а еще мне платит работодатель на работе, на которой я официально трудоустроен, а знаете почему так происходит?

Потому-что статья 2 пункт 7, ни слова не говорит о том, что самозанятый человек не может быть официально трудостроен, она лишь регламентирует описанную Вами ситуацию, при которой, сотрудник зарегистрированный как самозанятый, с целью ухода от налогов, устраивается в новом статусе к бывшему работодателю.

Доход полученный в результате профессиональной деятельности и в процессе работы на дядю, это два не имеющих друг к другу никакого отношения вида заработка. Одно другому не мешает. Впрочем, Вам это объяснять бесполезно, это я пишу скорее для тех, кто начитавшись Ваших безосновательных умазаключений, не станет регистрироваться, боясь каких-то последствий.

Ах да, собственное мнение, ну что же, оно "очень важно" ;-)

Теперь про Ваши проблемы с законом о самозанятых, и "нашими" законотворцами, которые по Вашему (очень важному мнению) должны были подумать прежде чем проводить эксперимент. Судя по всему, Вашими законотворцами они не являются, а из этого можно сделать вывод, либо Вы не признаёте действующую власть (находитесь в оппозиции), либо Вы не являетесь резидентом Российской Федерации и в обоих случаях, разговаривать мне с Вами более не о чем. В первом случае, это попросту бессмысленно, у нас разные ценности, каждый останется при своём мнении, только нервы потратим, во втором, зависит конечно от принадлежности, но в общем, ни доказать что-то, ни предложить, ни Вы ни я не сможем, а значит диалог так же смысла не имеет.

Удачи Вам.

Дмитрий Александров, если бы текст закона был бы "вполне однозначен", то откуда столько вопросов, столько тем, форумов и сайтов, объясняющих "где играем, а где рыбу заворачивали". Это к вопросу о качестве закона, продуманности его введения и квалификации законных творцов. Что касается статьи 2 пункт 7, тут вы не правы. Объясню: " Доход полученный в результате профессиональной деятельности и в процессе работы на дядю, это два не имеющих друг к другу никакого отношения вида заработка. Одно другому не мешает. " Как раз мешает, принципиально. Вы когда регистрируетесь самозанятым, ведь указываете свой ИНН, не так ли? А налоговая смотрит и видит что по Вашему ИНН уже платит за Вас налоги ООО"ДядяПетя", где вы официально устроены по трудовой. У налоговой на это один ответ - вы не можете использовать специальный "самозанятый" режим согласно Статьи 2. Общие положения.Пункт 7 - "Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя" . Какие тут могут быть разночтения? Если я Вас не убедил, то вот на вскидку пара ссылок из множества ресурсов-толкователей данного "закона":

"Кто же такой самозанятый гражданин?

К самозанятым гражданам относятся люди, имеющие регулярный доход, но не работающие официально и не имеющие наемных работников. И, как правило, не зарегистрированные в ФНС в качестве ИП и, соответственно, не платящие налогов. " https://zakon.temaretik.com/1630588328294484288/vsya-pravda-o-naloge-dlya-samozanyatyh-grazhdan-s-2019-goda-20-voprosov---20-otvetov/

"КОМУ ПОДХОДИТ ЭТОТ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ

Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия.

· Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.

· Ведут деятельность в регионе проведения эксперимента: Москве, Московской или Калужской областях, Республике Татарстан.

· При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.

· Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.

· Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ."

https://npd.nalog.ru/

Зарплата не учитывается
при расчете налога.
Трудовой стаж по месту работы не прерывается

Сергей М., дурацкий яндекс не сразу показывает уведомления, прошу прощения за задержку. Хотел лишь написать что в скинутой Вами ссылке есть блок "20 самых задаваемых вопросов и ответов", в котором первый же вопрос и ответ:

Можно ли быть самозанятым и в то же время быть официально трудоустроенным?

Вы можете совмещать основную работу с дополнительной профессиональной деятельностью. Например, работать в крупной компании и сдавать в аренду жилье. Важно учесть, что при этом вам нужно будет платить НДФЛ 13% с дохода от работы по трудовому договору и дополнительно оплачивать налог на профессиональный доход или на доход от сдачи жилой недвижимости в аренду.

То что напридумывали товарищи с форумов, пытаясь вольно трактовать текст закона, говорит лишь об общей правовой безграмотности населения. Вам лишь рекомендую перестать заниматься ерундой, пытаясь найти подводные камни там где их нет. Удачи.

Дмитрий Александров, Да, я видел и читал все эти различные "самые задаваемые вопросы и ответы". Собственно ЭТО место в законе и эти разнообразнейшие трактовки-формулировки-толкования и есть непосредственный камень преткновения. Однозначного ответа я например, не вижу. Ну веть явная недоработка закона. "Товарищи с форумов" это одно, но извините, на чаше запрета, о чём я говорю, собственно сам закон Ст2,п7. , ну и в догонку вот ещё мненние-толкование от весьма "авторитетных товарищей" из зелёного банка, всё чётко и однозначно:

"Кто может стать самозанятым: Люди без работодателя и наёмных работников, получающие доход от личной трудовой деятельности, в том числе ИП. "

https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/pro_business/novyj-nalog-dlya-samozanyatyh-plyusy-i-minusy/

Плюс как бонус "вишенка на торте" ещё один косяк этого закона. А вы в курсе, что так упорно рекламируемая законотворцами услуга установки бесплатного моб. приложения, имеет реальные ограничения? Например ОС Андроид на смартфоне, должен быть версией не ниже 4.4.4. То есть сколько потенциальных пользователей этим отсекается никто видимо не считал. А из этого ограничения тянутся другие косячки в законе, как то: по закону, чек ОБЯЗАТЕЛЬНО надо выдавать в момент продажи, но тут же указывается что если приложение по каким-то причинам не работет, то можно и потом, задним числом составить чек, в web-версии приложения...

Сергей М.,  Вам самому то не смешно? Вы цитируете сбербанк, который ниже в статье пишет:

Можно ли совмещать самозанятость с основной работой по найму

Да, можно получать зарплату на основной работе и быть плательщиком налога на профессиональный доход. При расчёте ваших доходов на спецрежиме зарплата учитываться не будет.

По поводу версии андроид, есть вышеупомянутое веб приложение, так что это не проблема. Насчет чека не выданного сразу, не знал/не помнил, спасибо что напомнили/просветили =))

Дмитрий Александров, " "Вам самому то не смешно? Вы цитируете сбербанк " Если было бы смешно, то мы с Вами на других форумах это всё обсуждали, а так что-то не до смеха, когда в даже одной пояснительной статье, такие сурьёзные люди как СБ дают взамоисключающее толкование. Закон должен чётко и однозначно определять - что можно, а что нельзя. А если законные творцы принимают закон "Не укради", а затем работают над поправками, то это уже не закон а дышло, как повернёшь так и вышло.

А у меня такой вопрос: если я захочу подрабатывать на фрилансе в регионе, который не подпадает под закон о самозанятых, то мне не нужно платить этот налог или как?

Юрий Ш., " Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» вправе применять физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент. Источник информации
Статья 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ "

С января 2020 года количество регионов попадающих под закон о самозанятых увеличено до 23. Юрий, посмотрите, попадает ли Ваш регион в расширеный список. В противном случае против Вас работают статья 172 УК РФ, Незаконная предпринимательская деятельность, и Статья 212, Уклонение от уплаты налогов, и др...

Увы...

"Платить налоги несомненно нужно..." Уважаемая Татьяна Шелег, а Вы как аналитик и бухгалтер не считаете что налоги платить нужно с РЕАЛЬНЫХ ДОХОДОВ, а не с доходов вообще? То есть если доход условного гражданина, самозанятого например, не превышает прожиточного минимума по региону, то это государство должно платить гражданину дотации, а не он со свох грошей государству налоги уплачивать?

Тем более в условиях когда государство в лице очень высокопоставленых чиновников признаёт, что не в силах собрать законные налоги с очень обеспеченных граждан?

Сергей М., балбес, там чётко написано. В том, что ты прислал. При ведении ЭТОЙ деятельности не имеют работодателя. Ключевое слово ЭТОЙ. И в пункте 7 написано, при ведении КОТОРОЙ. Ключевое слово КОТОРОЙ. При ведении другой деятельности - иметь работодателя разрешается. Если есть что по сути сказать - говори. Нет - не мучай себя и окружающих!

Если я иногда оказываю услуги по ремонту квартир, у меня при всем желании годовой доход в 2.4 не превысет. Тем более в поселке. Я должна что то платить?

Елена А., по идее должны, но если наличкой берете, то можете не париться.

Да хрен им а не налог пусть поднимут уровень жизни и так дерут с нас три шкуры скоро в сартир не зайдешь налог не заплатив!!! Ни каких карт пусть налом работадатель расплачиваеть ниче ни кому не собираюсь платить ублюдкам этим!!!!