Как сейчас обстоят дела с самозанятыми гражданами? Нужно ли платить налоги?

НалогиСамозанятость
Анонимный вопрос
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 16 янв 2019  · nalog-nalog.ru

Да, самозанятые должны платить налог. Вместо НДФЛ такие лица будут уплачивать налог на профдоход по ставкам:

  • 4% — по доходам от обычных «физиков»;
  • 6% — по доходам от ИП и юрлиц.

Страховые взносы уплачивать не надо.

Данный налоговый режим доступен тем, чьи доходы не превышают 2,4 млн руб. в год .

Обратите внимание, что новый налоговый режим "самозанятые" введен только в четырех регионах РФ: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане.

Андрей С.

Эксперимент по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" проводится в следующих субъектах Российской Федерации:
- с 1 января 2019 года в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан;
- с 1 января 2020 в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан.

Если я ип и стану самозанятым то ип остается открытым? И взносы за ип платить не надо? Но возникает еще вопрос а если я как самозанятый провожу по нулям, нет ни каких поступлений. Что за это грозит? И как долго так можно существовать?

Ничего самозанятые не должны. Если это ЗАКОН, то вводите его на всей территории страны для 100% граждан. А если это "эксперимент", то какой смысл самозанятому платить что-то, вдруг этот эксперимент признают не состоятельным и ошибочным, как тогда и откуда возвращать уплаченые (потеряные) деньги. И ещё вот что, "эксперименты" над лабораторными кроликами проводите, а не над людьми!

Лучше взялись бы за юридических лиц, которые выдают зарплату в конвертах , тогда точно от этого народ выйграют, особенно пенсионеры

Олег Дуда, всё правильно, в том то и дело, выбешивает то, что они уже открытым текстом говорят , то министр финансов, то вот, господин Фадеев, Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) заявил: «Функционально очень сложно заставить этих(богатых) людей платить 13%, потому что они умные, хитрые. Это причем не криминальные схемы, это схемы, которые позволяют выводить деньги за рубеж», — приводит его слова ТАСС. Правозащитник также заявил, что самые богатые граждане России, которых в стране около 0,3%, не доплачивают около 500 млрд рублей налогов. Он подчеркнул, что в РФ «не плоская, а регрессивная шкала налогообложения», и самые богатые россияне не платят все 13% подоходного налога. Ранее Госдума отклонила законопроект, предлагающий повысить налог для россиян, зарабатывающих более 24 млн рублей в год. Инициативу отклоняли уже более 10 раз. " https://ura.news/news/1052410664?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Ну если принципиально взялись наполнять казну, то стригли бы всех, и богатых тоже!

А с законом о самозанятых обидно то, что как всегда у законотворцев - идея вроде хорошая, статью о незаконном предпринимательстве никто не отменял, и если выводить ремесленников в правовое поле, то может им сначала подумать надо было, а не эксперименты ставить, попробовать ввести необлагаемый налогом минимум, как очень многих странах. А уж откуда они выдумали отсечку в 2,5 млн/год - 200 тыс. в месяц для самозанятых, это никому не ведомо. Даже в Москве инженеров с такой зарплатой ещё поискать надо. Кстати, Татарстан отрапортовал:"в республике в качестве самозанятых зарегистрировалось более 60 тыс. человек. Объем налоговых поступлений от этой категории жителей составил около 88,6 млн рублей. ".

ИТОГО: 88,6 млн.руб делим на 60 тыс самозанятых. получается 1 самозанятый заплатил ~1500р. налогов. Стоило орогод городить ради такого результата...

Сегодня на официальном портале правовой информации был опубликован подписанный Владимиром Путиным закон, который вводит с 1 января 2020 года налог для самозанятых ещё в 19 регионах-донорах и регионах с городами-миллионниками.

Ранее налог на профессиональный доход действовал только в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане.

Согласно закону, люди, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% — при работе с компаниями. Под действие закона попадают официально не трудоустроенные таксисты, репетиторы, фотографы, аниматоры и другие самозанятые.

В расширенный список попали Свердловская область, Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, ХМАО, ЯНАО, Республика Башкортостан.

Специальный налоговый режим налогоплательщики смогут применять с 1 января 2020 года.

Советом Федерации закон был одобрен 11 декабря.

Григорий Т., Ну и что? Что изменилось-то? Был эксперимент над четырьмя кроликами, а теперь над 23-мя. В условиях "эксперимента" ничего ни на йоту не поменялось.

Если самозанятый платит % с дохода, то как вычесть затраты из общей суммы так называемого дохода.

Если я репетитор то мои затраты это время тут все понятно получил 1000 заплатил налог.

Если я кондитер то мой доход с продажи одного изделия 1000 рублей, а для производства этого изделия я потратил 400 рублей.

Мой реальный доход 600 рублей а считается 1000

Дмитрий Юлку, господа законные творцы считают тот фактический доход, сколько вы получили от клиента, столько должны задекларировать, с такой суммы они возьмут налог.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли платить налог по самозанятости в мой соседний Татарстан, если я живу в Удмуртии? В Удмуртии не ввели еще эту возможность. Могу ли я зарегистрироваться, например, в городе Агрыз, который расположен на границе с Удмуртской республикой?

Александр Р., присоединяюсь к вопросу.

Какие налоги. Вы о чем люди проснетесь. Налоги давно отменены. Почитайте налоговый кодекс.

Вадим Л., Сылку пожалуйста или статью закона

а каким образом декларируется и проверяется доход полученный от физиков? Может ли считаться доходом полученным от физика перевод на карту от человека, на которого зарегестрировано ИП?.

Alexey Safonov,  На сайте все подробно написано. Все ответы в разделе "Вопросы"

https://npd.nalog.ru/#questions

Пиз....ы! Он везде действует. В Волгоградской давно уже есть.

Добрый день А куда можно обратиться чтобы узнать оплатят ли мне данную сумму