Как сейчас можно расплачиваться в Минске туристу из РФ?

Карта МИР, наличные (как и где снять, заранее или на месте)
ТуризмПутешествия+3
Олег Молотков
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 24 апр 2022
Лучше всего завести карту Мир - она интегрирована с белорусской Белкартой и принимается практически во всех торговых точках. В Беларуси уровень развития безналичной оплаты на порядок выше, чем в России, и про наличные деньги можно смело забыть - начиная от покупки билетов на автобус из аэропорта и заканчивая газетными ларьками - карта будет приниматься везде.
Есть только три исключения:
во-первых, если вы будете снимать квартиру у кого-нибудь неофициально, то он, скорее всего, будет просить именно наличные - белорусы весьма сильно запуганы властью и предпочитают осторожничать;
во-вторых, если вы будете посещать какие-нибудь ярмарки или небольшие рынки - у частных умельцев и огородников по понятным причинам терминалы не водятся, но, правда, многие из них согласятся на банковский перевод (придётся только помучаться с расчётом курса), а кое-кто может даже иметь счёт в российских рублях, но это редкость;
в-третьих, оплата проезда на городском автобусе. В Минске, вроде как, можно оплачивать через приложение с помощью карты, но у меня в своё время это не получалось (но я туда попал в период, когда власти ограничивали операции с зарубежными картами из-за послевыборных протестов - поэтому не могу точно сказать, сиюминутно это или норма). Но поскольку я катался либо на Яндекс-такси, либо служебным транспортом, проблем это не доставило.
Наличные я со своим Тиньковым снимал в любом банкомате - до тех пор, пока, опять-таки не ввели ограничения в связи с протестами. Как сейчас - не могу сказать, поэтому если вы хотите пользоваться наличными, то на всякий случай можете взять наличные российские рубли и обменять их на месте - в аэропорту и на вокзалах есть пункты обмена. Но, повторюсь, большие суммы вам вряд ли понадобятся.