Как себя вести с бывшей женой после развода если есть ребенок, а она никак не успокоится? Хоть и живет с другим мужчиной.

Препятствует общению с сыном. При этом мы все еще офиц браке!!! Каждый раз хвалит своего нового мужчину,хоть мной и был дан ответ ,что мне плевать на нее и на ее отношения ,а нужен только сын. Как её убедить ,что реьенком нельзя манипулировать.

РазводСемья и отношения
Тимур И
Адвокат с 1988 г. в Москве, гражданские дела...  · 12 июл 2021  · legis.moscow

В такой ситуации лучше разговаривать с бывшей супругой не с помощью бытового подхода и выяснения отношений, а с использованием возможностей юриспруденции. Для начала - расторгнуть брак.

Можно обратиться к адвокату /юристу и составить текст Соглашения о порядке общения отдельно проживающего отца с ребёнком. И предложить бывшей супруге совместно пойти к нотариусу для удостоверения указанного Соглашения.

Если она откажется заключить Соглашение добровольно, то можно обратиться в суд с иском об определении порядка общения отдельно проживающего отца с ребёнком.

В исковом заявлении нужно максимально подробно и аргументированно прописать  порядок общения (включая порядок общения на период отпуска), порядок переноса встреч в период болезни ребёнка.

Желательно также предварительно зафиксировать факты препятствия общения с ребёнком со стороны бывшей супруги, например, письменными жалобами в отдел опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства привлекается к слушанию таких дел в суде третьим лицом и даёт своё заключение по существу спора, поэтому предварительное обращение в опеку лишним не будет.

Можно сразу подать один иск - о расторжении брака и определении порядка общения отдельно проживающего отца с ребёнком. Подаётся он в районный суд города федерального значения.

Дети старше 10 лет опрашиваются судом при рассмотрении дел, касающися их воспитания и пр.   И мнение ребёнка учитывается судом при вынесении решения.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

  1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

  1. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

  1. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

  1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

Если мой ответ был Вам полезен, ставьте лайк ❗

Адвокат с 1988 г. Наследство, жильё, собственность, семейные, заливы 89166031183Перейти на legis.moscow/, https://t.me/Anna_Khovanskaya
Забейте, это не ваш ребёнок.живите для себя