Как себя так замотивировать, чтобы начать уже худеть? А не придумывать оправдания и отговорки, типа «они едят конфеты, а мне что ли нельзя?»

МедицинаПсихология+2
Яна
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 19 янв 2021  ·
id186672748

Понятия не имею. Думаю, это очень-очень индивидуально.

Когда-то, давным-давно, ко мне пришла полная женщина, которая пробовала массу диет, сбрасывала, потом опять набирала.

И понятно, что она ХОТЕЛА похудеть.

Дело не в том, что она "плохо", или "мало" хотела.

Просто когда человек чего-то хочет, а "не получается", ищи противоположное, плохо совместимое с первым желание.

Оба желания обычно не плохие, они просто или сложно совместимы, или никак. Или, чтобы их творчески совместить, их надо для начала как раз оба осознать, а затем уже пытаться соединить в одном решении. А очень нередко такое соединение, увы, невозможно.

Та женщина хотела стройную фигуру.

И понятно, что сбросить 50 кг можно: за разные сроки, но это совершенно реально. Но понятно, что склонность к полноте у неё останется на всю жизнь.

Это значит - всю жизнь следить за своим питанием и весом. Всю жизнь ориентироваться на калории и состав продуктов. Всю жизнь делать периодически разгрузочные дни и т.д.

А жизнь огромна. А привычки, например, "запивать" стресс алкоголем у неё нет. А вот заедать - да...

А со склонностью к полноте стоит подрасслабиться... Ну, эффект маятника, вы понимаете. 70% женщин, которые сбрасывают вес, через три года весят столько же или больше. 30% да, сохраняют свой результат...

Так вот: её противоположное желание - она хотела получать удовольствие от жизни прямо сейчас.

Не "быть полной", нет.

Но - "получать удовольствие от жизни прямо сейчас".

Узнаёте ваши конфетки?..

Теперь: попытка игнорировать одно из желаний, "задавить" его обычно неэффективна. Это так не работает. Та женщина, которая много лет назад пришла на консультацию, чем больше держала себя в узде, тем больше тосковала по удовольствию свободно, без оглядки радовать и утешать себя едой. И срывалась. А чем больше потом полнела, тем больше начинала укорять себя за безволие и фигуру.

Получается, в результате такой войнушки с собой она лишала себя и того, и другого. Ни стройной фигуры. Ни удовольствия от жизни.

Консультация тогда заняла час.

Когда мы с ней разобрались в её противоположных желаниях, она выбрала.

Она выбрала получать удовольствие от жизни прямо сейчас.

Через год зашла просто поделиться. Вес её был тот же, ни больше, ни меньше. Она впервые побывала на море: "Раньше стеснялась такую тушку людям в купальнике показать". В её жизни появился мужчина с серьёзными намерениями...

Она перестала воевать с собой.

Это не "рецепт". Это пример. Отправная точка - всё же заметить свои противоположные желания и с уважением к ним отнестись. И очень внимательно себя в этом замечать.

  • Например, моя ведущая мотивация - "избегание неудач", не достижение, а мотивация "от неприятностей". И периодически я мотивирую себя тем, что смотрю в зеркало на пузико, и на цифры на весах. Последние лет 16, когда пузико мне начинает прямо активно не нравиться, и я думаю о позоре на турецком пляже через несколько месяцев, а цифра на весах наполняет ужасом и стыдом, - когда совпадают эти два события, я шустро сажусь на диету, за 1,5-2 месяца сбрасываю 5-11 кг... Сколько-то поддерживаю результат, а потом с распутным удовольствием ем сколько хочу и вновь набираю. Прямо как вот сейчас. Скоро пора, а то в марте перед пандемией в Москве пару отличных костюмов купил, по фигуре. Стройной. Тогда. Шутки шутками, а две трети времени я в весе, который меня полностью устраивает, и с 2005 года больше никогда не выхожу за неприемлемый для меня рубеж.
  • У жены ещё интереснее. Она в 46 лет решила поступить в музыкальный колледж. В юности не сложилось, а тут - вот захотела! Начала много играть на фортепьяно, а - руки стали болеть. Из-за веса?.. Стала разбираться; массаж, тренажёрный зал, правильное питание... Ну, на сегодня минус 55 кг за восемь месяцев, шесть тренировок в неделю, бассейн, гири, гантели; пример детям, и я уже тоже по беговой дорожке хожу день за днём))
  • Что сыграло? - А "попала" точно в свою девчачью мечту, с колледжем, работа с телом была просто средством, чтобы играть и не уставать. А потом процесс уже захватил, стал привычкой и кайфом.

Словом, ваша мотивация - ваша. Не моя, не моей жены, не той моей клиентки из примера.

Войнушка с собой не работает точно.

Внимательность к себе и творческий весёлый поиск - да.

Спасибо за совет, возможно он поможет:)