Как сдерживать гнев на свою женщину, если она объективно не права и не понимает этого?

ПсихологияАгрессия
Владимир Скульский
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного...  · 20 янв 2021

Здравствуйте!

Сдерживать гнев не нужно, он - естественное чувство, отрицать и подавлять его бессмысленно и вредно. Вот выражать его желательно так, чтобы это не оказывало разрушительного действия. Способов цивилизованного выражения недовольства, даже очень сильного, много, выберите тот, что вам приемлем и вашему партнеру будет тоже понятен.

Еще в работе с гневом и другими тяжелыми эмоциями будет нормализация обстановки, устранение причины гнева. Будет правильно и разумно договориться с ней о том, что можно и нужно, а что нельзя - с вами или у вас - делать. Если четко и понятно договориться о правилах и границах, то станет понятно: во-первых, похожи ли у вас с вашей женщиной основные ментальные понятия, во-вторых, степень вашей обоюдной информированности о границах партнера. После этого оба партнера считаются информированными, и нарушение договоренности будет не бессильный гнев вызывать, а давать понимание, что ваш партнер не хочет их соблюдать. И это уже почва не для гнева, а для размышлений и выводов. Если же ваш партнер не единожды ошибся или элементарно не догадывался о том, что вам что-то не нравится, а считает какое-то неприемлемое для вас поведение нормой или не может придерживаться договоренностей, то нужно искать другую женщину, максимально близкую к вашим нормам. Оставлять же в партнерах человека, который знает, что поступает плохо по вашим меркам, но все равно так делает, означает создавать почву для множащейся нервотрепки с гневом и другими неприятными эмоциями, а переделывать партнера или надеяться, что он сам "переделается" - очень ненадежная история.

Отличный ответ. Все по полочкам... как в учебнике)