Как сделать звукоизоляцию в квартире?

РемонтШумоизоляция+1
Анонимный вопрос
Все об утепление и шумоизоляции  · 17 февр 2022  · saint-gobain.ru
Для шумоизоляции стен в многоквартирном доме необходимо в несколько этапов.
1-й этап: звукоизоляция в квартире начинается с простукивания стен на пустоты – если они найдены, то удаляется отделка, расшивается стык и заполняется раствором, штукатуркой или герметиком. Если этого не сделать, звук будет проникать в помещение.
2-й этап: по периметру стены устанавливается уплотнительная лента. Ее можно клеить в 2 слоя на герметик на основе силикона с добавлением акрила. После высыхания он остается упругим и не рассыхается.
3-й этап: установка направляющих профилей Гипрок Стандарт из оцинкованной стали толщиной 0,6 мм. Направляющие – это скелет системы, он должен быть жестким и прочным.
4-й этап: разметка стены (шаг 600 мм) и установка виброподвесов. Виброподвесы нужны для того, чтобы избавиться от структурного шума, который передается через стены, перегородки и потолок. Панельные дома особенно “страдают” от этого вида шума. Также обязательно вкладывайте полоски минеральной ваты как в направляющий, так и в стоечный профиль для поглощения звука.
5-й этап: установка стоечных профилей Гипрок на виброподвесы с вложенной в них минватой – минеральная плита Изорок Супер Плита легко и без проблем режется для этого, она не крошится и не ломается.
6-й этап: между профилями установили упругие минераловатные плиты Изорок Супер Плита. Они уже имеют один дополнительный см по ширине и поэтому не выпадают из конструкции. Эти плиты супер тонкие - 27 мм. Тонкая минеральная плита используется для звукоизоляции чаще всего.
7-й этап: слой минваты закрыли звукоизоляционными гипсовыми плитами Гипрок Аква Стронг. Это акустические плиты с повышенной прочности. Стыки заделали шпаклевкой Гипрок Фаст 60.
8-й этап: второй слой плит поверх первого установили внахлест, чтобы максимально эффективно «запереть» шум внутри конструкции.
9-й этап: стыки снова заполняем той же шпаклевкой от Гипрок, проклеиваются армирующей лентой Гипрок Марко. Примыкания заполнили герметиком. Малярным скотчем проклеили края гипсовых плит Гипрок Аква Стронг и заполнили примыкания гипсовой плиты к стене герметиком.
Звукоизоляцию потолков и полов можно делать по такой же схеме, только для потолка рекомендую использовать Гипрок Хабито, это гипсокартонная плита повышенной прочности, легче аналогичных плит других производителей, что не только уменьшает вес самой конструкции, но и облегчает работу с плитами. Он обладает высокими звукоизоляционными характеристиками. При производстве Gyproc Habito используется гладкий высококачественный картон белого цвета, что значительно ускоряет процесс его финишной отделки и повышает ее качество. Покраска и оклейка обоями возможна сразу после монтажа и заделки стыков.