Как сделать возврат страховки кредита?

СтрахованиеБанки+3
Татьяна М.
Верну страховку по кредиту, применение срока...  · 10 нояб 2020

Ответ на Ваш вопрос можно разделить на два варианта развития событий. Если после прочтения у Вас останутся вопросы их можно задать по тел.: 8-915-815-61-78.

Вариант номер 1.

Вы оформили кредит, у Вас есть 14 дней с момента заключения кредитного договора. Расторгнуть договор страхования и потребовать у страховой компании вернуть стоимость страховки в полном объеме. Для этого необходимо подготовить ряд документов, а именно досудебную претензию, которая направлена на расторжение договора страхования и исковое заявление. В случае если Вы это сделаете на бланке организации, который Вам предложат, не всегда можно рассчитывать на возврат страховки. При наличии именно досудебной претензии и искового заявления (плюс еще банковских реквизитов на Ваше имя для перечисления страховки), говорит о том, что Вы юридически серьезно настроены. А если Вы посылаете просто заявление, обращение, или предложение, это уже на так юридически серьезно выглядит. Каким образом посылать документы на возврат страховки, это обязательно необходимо делать при помощи ценного письма с почтовой описью. Куда посылать на юридический адрес страховой компании, а не банка.

Вариант номер 2.

Это когда Вы оформили кредит в первые 14 дней не вернули страховку,в этом случае можно рассчитывать на часть страховки пропорционально тому времени, когда страховка не действовала, так как кредит был досрочно погашен.

К примеру страховка на 2 года составила 200 000 руб. 00 коп., Вы смогли погасить страховку за 1 год ( причем не Важно за счет своих средств, или за счет реструктуризации кредита в другом банке). Если Вы погасили за 1 год кредит, значит за другой год Вам должны вернуть страховку в размере 100 000 руб. 00 коп. Порядок отправки документов и наименование данных документов, такой же, как и в первом варианте.

В заключении, когда Вы приходите писать документы на возврат страховки. Вам сотрудники банка обязательно будут говорить, что банк обязательно поднимет ставку. Но это далеко нет так.

Во-первых.

После того как банк выдал кредит его волнует только одно, чтоб заемщик по кредиту вовремя без задержек вносил по графику ежемесячный платеж. Если же процентная ставка будет увеличена, то заемщик может в неполном объеме вносить ежемесячный платеж, или с нарушением сроков. В этом случае, банку придется обращаться к коллекторским компаниям, оплачивать юридические услуги (подготовка досудебного обращения, искового заявления), оплачивать государственную пошлину пропорционально взыскиваемой суммы согласно ст. 333.19 НК РФ, а еще довольно популярна и законна процедура банкротства физического лица, которая списывает в том числе и долги по кредитам. Соответственно дополнительные расходы со стороны банка, а результата вообще можно вообще не получить. Также необходимо отметить и тот факт, что размер страховки от суммы выданного кредита составляет примерно 10%-15%. К примеру банк выдал кредит на 1 000 000 руб. 00 коп, а страховка составила 100 000 руб. 00 коп. заемщик вернул страховку (какую сумму можно вернуть по страховке в суде можно прочесть здесь…). Конечно 100 000 руб. 00 коп. большая сумма для банка, но она не сравниться с 1 000 000 руб. 00 коп., которые банк планирует вернуть и получить еще сверху проценты.

Во-вторых.

Стоит также обратить внимание на организационный момент в отношении возврата страховки по кредиту. Банк и страховая компания действуют вместе при оформлении кредита, однако возврат страховки осуществляется через страховую компанию, а не через банк. Когда наступает время вернуть деньги за страховку в досудебном порядке, или в судебном порядке отвечает не банк, а страховая компания. Специалист, который нарочным (или через Почту РФ, или курьерскую службу) принимает документы на возврат страховки, у нет полномочий на изменение банковской ставки (так как он сотрудник страховой компании, а не банка) и самое главное если он решит, сообщить в банк об отказе от страхования ему за это никто не заплатит (согласитесь делать лишнюю работу и не получать вознаграждение это как то как минимум странно). В моей личной судебной практики где у моего клиента было указано условие, что возможно увеличение ставки по кредиту. После судебного заседания я пообщался юристом страховой компании в не формальной обстановке, где как раз поднималась тема оплаты за сообщение об отказе от страхования в банк и оплаты за данные действия. Юрист страховой компании мне пояснил, что мало того что это не оплачивается, так еще непонятно кому звонить конкретно в банке нет ответственного лица именно за изменение банковской ставке по кредиту. Думаю и сотруднику банка, который узнает об отказе от страховке, не оплатят если сообщит руководству банка ( у руководства банка есть проблемы по важнее, чем то, что страховая вернула 100 000 руб. 00 коп., замете не банк в именно страховая компания). По итогу указание в условиях кредитного договора на увлечение ставки по кредиту, при отказе от страховки и возврате этой страховки, не больше не меньше это психологическое давление на заемщика, чтоб он не отказывался от страховки.

Destra - это селф-сервис, который помогает решать...  · 20 окт 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк