Как сделать возврат, по которому адресу?

Возврат товара
Галина У.
Destra - это селф-сервис, который помогает решать...  · 5 нояб 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Добрый день!

Чтобы процедура возврата товара не превратилась в бесконечный сериал, можно воспользоваться бесплатной инструкцией “Вернуть товар” - составить документ и получить полезные советы по процедуре. https://destralegal.ru/catalog/goods_and_services/purchase-returns

По закону возможен возврат как качественного (в течение 14 дней после дня покупки), так и некачественного товара. Вернуть некачественный товар можно либо в течение срока гарантии, либо в разумный срок, не более двух лет после покупки. Если вы хотите вернуть технически сложный товар - технические приборы и некоторые средства передвижения, то процедура возврата также включает и экспертизу качества и момента причинения дефекта. Важно помнить, что есть широкий круг товаров, которые вообще не подлежат возврату, - предметы личной гигиены, белье, бытовая химия, ювелирные украшения и многие другие.

Претензия на возврат товара направляется по юридическому адресу продавца или передается продавцу лично. Непосредственно возврат товара можно сделать в магазине (не забудьте взять расписку о принятии товара), где была совершена покупка, либо в других магазинах сети. Закон дает продавцу не более 10 дней для возврата средств. Кстати, если товар весит более 5 кг, по закону он считается крупногабаритным, то расходы по его доставки до магазина лежат на продавце.

Желаем удачных покупок!