Как сделать так, чтобы волосы парика не спутывались?

Мой парик для косплея (искуственный) очень быстро и легко спутывается, даже от мягких прикосновений к нему. Расчесывать после этого его очень тяжело. Как сделать так, чтобы парик перестал спутываться? Может быть, есть какие-то средства, масла, спреи?

YuraaChan
Parikof — магазин париков в Москве с доставкой по...  · 5 авг 2020  · parikof.ru

Если искусственный парик для косплея плохого качества, из дешевой синтетики, он будет путаться даже без видимых причин. Обычно уже после нескольких использований кончики лохматятся, локоны сваливаются в нераспутываемые клоки. Такой парик можно попытаться реанимировать, замочив его на 1-2 часа в кондиционере для белья (можно взять Ленор или любой другой) с добавлением воды. Главное – не смывать и не полоскать, а сразу высушить на полотенце и аккуратно расчесать.

Что делать, чтобы волосы искусственного парика не спутывались:

  • Используйте спрей от электризации тканей. Для парика он отлично подходит, но наносить его нужно на расчесанные и уложенные волосы.
  • Хорошо помогает антистатик для волос или спрей-термозащита для укладки. Эти средства снижают электризацию волокон и предотвращают их спутывание.
  • Старайтесь не носить шерстяные шарфы и вещи с объемными воротниками, когда надеваете парик для косплея. От соприкосновения с вещами искусственные локоны быстро запутываются.
  • Чтобы выровнять волосы и снять статику, нанесите на ладони немного крема для рук и проведите по прядям. Это сделает их более послушными.
  • Есть еще специальные салфетки с антистатическим эффектом, которые предназначены для натуральных волос, но подойдут и для парика.

Что делать, если искусственные волосы на парике уже спутались:

  1. Для начала помойте парик шампунем. Не трите и не выжимайте – просто оставьте в мыльной воде на 20 минут, а потом прополощите под проточной водой.
  2. Приготовьте кондиционер для легкого расчесывания – смешайте в пульверизаторе Ленор и воду в пропорции 1:3.
  3. После полного высыхания парика обработайте волосы раствором из пульверизатора и начинайте расчесывать с кончиков. Используйте деревянный гребень с редкими зубчиками.
  4. Если встречаются узелки, разрезайте их маникюрными ножничками. Лохматые кончики лучше сразу подстричь – придать им более-менее эстетичный вид, увы, не получится.
  5. Хранить парик лучше на подставке, подальше от нагревательных приборов. Если долгое время им не пользуетесь, аккуратно сложите в тканевый мешочек и уберите подальше от солнца и радиаторов. Длинные волосы можно завязать в хвост и свернуть в легкую гульку, чтобы они не спутались.

Более подробно о всех нюансах восстановления, расчесывания и укладки искусственных париков можно почитать здесь: https://parikof.ru/blog/