Как сделать сметочный шов?

ШитьёШитье и крой+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Швейный интернет магазин "Швейный король" относите...  · 23 апр 2021  · sewingking.ru

Шаг 1: Что Вам понадобится:

Если шить вручную, то вам понадобится:

Швейные иглы

Пчелиный воск (необязательно, можно обмылок, если шить вручную!)

Если шить на машинке вам понадобится:

Швейная машинка (это моя - это лучшая швейная машинка, которая у меня когда-либо была)

Шпулька, загруженная той же нитью, которую вы используете в игле на машине (смешивание нитей иногда может вызвать проблемы с натяжением)

Подходящая машинная игла для веса ткани, которую вы используете. Поскольку я использую муслин, у меня установлена стегальная игла.

Как для ручного, так и для машинного шитья мне нравится использовать хлопчатобумажную/поли-нить. Он немного прочнее обычного хлопка. :)

2453645.webp

Шаг 2: О закреплении

У каждого свои предпочтения - но я предпочитаю прикалывать вертикально, а не горизонтально, особенно для машинного шитья!

Шить булавки опасно для использования и может сломать вашу иглу, поэтому вам придется вытаскивать их на ходу. Мне нравится застегивать молнию, так что закрепление вертикально-это способ для меня.

Кроме того, при шитье на машинке всегда направляйте кончики булавок в вашу сторону - это избавит вас от уколов себя в руки.

345789_2.webp

Шаг 3: Сшивание шва на машинке

Ключ к прочному шву-это обратный стежок! Всегда важно прошивать в начале и в конце шва. Закрепка на машинке - это эквивалент завязывания узла при ручном шитье- она фиксирует стежки на месте. Без него шов может раскрыться. Это происходит особенно быстро, если шов будет находиться под каким - либо напряжением-например, вывернув проект правой стороной наружу после шитья.

Вот мои шаги к шитью на машинке:

Скрепите ваши ткани правыми сторонами вместе

Вставьте ткань под иглу так, чтобы ваш припуск на шов был правильным, а край ткани находился на 3.5 см. позади иглы, и потяните нити к задней части машины

Используйте ручное колесо, чтобы переместить иглу вниз в ткань заднего стежка к краю пришейте шов к противоположному краю стежок сзади примерно на 3.5 см. дюйма в конце

34567_3.webp
343567_3.webp

Шаг 4: Сшивание шва вручную

Шить шов вручную-это весело, но я стараюсь избегать этого, потому что это может быть очень медленно, и результаты (по крайней мере для меня!) Редко бывают такими же прочными, как шов, сшитый машиной. Есть определенные области применения, где он отлично работает, включая маленькие куклы и игрушки, нежные подолы и профессиональные отделочные изделия.

Вот список вещей, которые нужно помнить при ручном шитье:

Задний стежок более долговечен, чем бегущий стежок завязывайте крепкие узлы!

Приколите булавку и отметьте линию шитья, если это необходимо, чтобы ваши стежки были прямыми - это отлично подходит для начинающих!

Чем меньше и ближе друг к другу ваши стежки, тем прочнее будет шов пчелиный

Воск отлично подходит для того, чтобы ваша нить не запутывалась

Мне нравится держать ткань туго натянутой между двумя пальцами во время шитья - это требует небольшой практики, но позволяет двигаться немного быстрее!

4365787_4.webp
13245678_4.webp
23564758697_4.webp

Шаг 5: Сравнение швов

Как вы можете видеть, ручной шов намного свободнее. Вы можете значительно затянуть его, используя более мелкие стежки и больше их!

После шитья я люблю прижимать швы паровым утюгом, потому что так они выглядят немного аккуратнее. :) Вы также можете обрезать края ножницами, чтобы они не изнашивались - я почти всегда это делаю.

41523674654_5.webp