Как сделать септик без привлечения специалистов?

СептикиАвтономная канализция+3
Нонна Зимина
Очистные сооружения нового поколения для частных...  · 24 авг 2020  · eurolos.ru

Сразу скажем, грамотно сделать септик самостоятельно практически невозможно, если вы не профессиональный строитель.

Для изготовления самого простого септика необходимо приобретение двух емкостей с горловиной. Горловина нужна для откачки ила, который накапливается по мере работы септика. Емкости должны быть пригодны к вкапыванию в землю, и достаточно прочны,чтобы выдержать давление грунта на свои стенки!

Их размер следует рассчитывать исходя из трехкратного объема сбрасываемых вами стоков за сутки. В среднем, один взрослый человек расходует порядка 200 литров воды за день. По этой формуле вы примерно сможете вычислить, какие емкости вам подойдут.

Емкости для септика необходимо закопать рядом. Отступ от края ямы до емкостей следует соблюдать порядка 15-20 см. Их необходимо устанавливать на предварительно подготовленную песчаную подушку, которая должна иметь толщину около 15 см. Обратная засыпка производится песком, использование выбранной почвы для этих целей не допускается, в противном случае возможно выдавливание септика из грунта.

Бетонные переливные колодцы, которые популярны по сей день
септиками не являются,поскольку не обеспечивают герметичности,
что приводит к просачиванию неочищенных стоков в водоносные горизонты,
а также переполнению септиков и нарушению процессов фильтрации.

Далее емкости соединяются переливом. Например, канализационной трубой с диаметром от 100 мм, во избежание засоров. Перелив делается обязательно ниже ввода канализации в первую емкость. Таким образом, в двух емкостях будет происходить отстой и анаэробная очистка стоков.

После такого септика сброс стоков возможен только на поля фильтрации. Один из типовых видов их устройства - траншеи длиной 5-10 метров, в которых на гравийно-песчаную подушку толщиной 20-25 см уложены перфорированные канализационные трубы.

Обратите внимание!

Данные этапы приведены для иллюстрации сложности процесса и не полностью исчерпывают все детали. В процессе обустройства септика можно столкнутся с высоким уровнем грунтовых вод, плывунами, ошибиться при выборе емкостей и расположении очистного сооружения на участке.

Оптимальное решение для непрофессионалов приобрести заводской септик. В противном случае, скорее всего вы потратите массу времени и средств, а результата либо не получите, либо он будет крайне посредственным!