Как сделать презентацию к защите диплома?

ПрезентацииДипломная работа+2
zachotka2013
Профессиональная помощь в учебе, в проведении иссл...  · 30 сент 2019

Презентация — это отличный способ сделать свой доклад более понятным и интересным публике.

Основная программа для работы — это Microsoft PowerPoint ( она есть на большинстве компьютеров, т. к. идет вместе в комплекте с Word и Excel).

После того, как PowerPoint запущен можно сразу приступать к созданию презентации. Лучше всего начать с дизайна, для этого перейдите на вкладку «Дизайн». На этой вкладке вы увидите большой список готовых дизайнов презентации. Выберите один из доступных вариантов.

1.JPG

Справа от списка готовых дизайнов, есть кнопки «Цвета», «Шрифты», «Эффекты» и «Стили фона». С помощью этих кнопок можно подогнать выбранный дизайн под ваши требования. Вы можете изменить цвет и шрифт текста, цвет фона презентации, а также добавить дополнительные эффекты.

Следуйте ниже приведенным рекомендациям по ее оформлению.

  • Уложиться следует в 10-14 слайдов – большее количество означает, что устный отчет о дипломной работе превратится в постоянное пролистывание, и смотреть на него станет утомительно.
  • Цветовая гамма слайдов должна быть максимально нейтральной, она не должна быть перегружена яркими изображениями, анимациями и цветными текстами. Рекомендуемая цветовая гамма: фон – белый, текст – черный.
  • Размер текста должен быть хорошо виден и вам, и слушателям. Оптимальный размер шрифта: 22-24 пункта для обычного текста и 30-36 для заголовков.
  • Положение текста на слайдах должно быть только горизонтальным. В таблицах и графиках, где буквы могут быть под разным углом, необходимые строки и столбцы следует форматировать так, чтобы выделялась самая важная информация.
  • Диаграммы, графики, схемы, формулы будут очень полезны, так как они наглядно аргументируют вашу речь. Их следует оформлять так, чтобы проверяющие четко видели изображенные на них числа и данные.

Составление презентации

  • Первый слайд служит в качестве титульной страницы. В нем указывается тема дипломной работы, имя автора и название учебного заведения.
  • Далее необходимо пояснить, в чем состоит цель проведенного исследования, его значение для науки или общества (зависит от специальности) и почему это сейчас актуально. Желательно оформить данный пункт в виде четких тезисов, которые убедят слушателей в востребованности проекта.
  • Следующие слайды являются началом основной части презентации, в них указывается предмет и объект исследования и методология его проведения.
  • Теоретические данные подкрепляются аналитической информацией, полученной в ходе работы/испытаний.
  • Далее идет представление этапов выполнения дипломной работы. Каждый из этапов должен дополняться краткими описательными предложениями.
  • Заключительные слайды. В них подводятся итоги проведенных исследований в виде перечня результатов, обрисовываются актуальные проблемы и предлагаются пути их решения. Концовка презентации должна быть максимально убедительной.
  • В самом последнем слайде указывается та же информация, что и в первом.

И последний совет.

Защита диплома процедура официальная. Значит, и костюм должен быть официальным.

Для защиты диплома наиболее приемлемый офисный стиль: одежда должна быть нейтральных цветов, свободной, но, конечно же, не висеть мешком.