Как сделать превью для видео на ютуб? (все варианты, помимо Photoshop)

Банда «Яндекс Кью» привет!

Предо мной встала задача в создании превью для видео на YouTube.

Однако возится с Фотошопом нет желания. Подскажите пожалуйста, какие еще есть методы и их плюсы/минусы?

YoutubePhotoshop+1
Матвий Кобец
Видео - это просто  · 12 янв 2021  · movavi.ru
Инга

Для начала нужно определиться с идеей, которая подчеркнет уникальность вашего канала. Представьте, как будет выглядеть ваша заставка, и продумайте ее основные составляющие:

  • Фоновое фото или видео. YouTube целиком и полностью посвящен видеоконтенту. Это значит, что при монтаже особое внимание стоит уделить визуальной составляющей заставки. При выборе фото или видео убедитесь, что оно высокого качества, хорошо выглядит и выделяется на фоне других заставок.
  • Титры. Вы ведь хотите, чтобы пользователи запомнили название вашего канала? Добавьте текст, чтобы название канала в дальнейшем ассоциировалось с вашими видео.
  • Анимация и эффекты. Для многих людей статичная картинка с текстом выглядит скучно. Анимация сделает вашу заставку более динамичной. Дайте волю воображению – попробуйте добавить анимированные титры, эмодзи, фильтры и спецэффекты.
  • Музыка и звук. Ни одно видео на YouTube не будет выглядеть полноценным, если в нем нет звука. Это относится и к заставкам. Подберите песню или короткую музыкальную вставку, которая будет сочетаться с визуальным отображением. Гармония картинки и звука запомнится пользователям и будет ассоциироваться с настроением ваших видео.

Ниже находится подробная инструкция о том, как сделать заставку для видео на YouTube. Для создания заставки мы будем использовать программу Movavi Видеоредактор Плюс. Не волнуйтесь, если вы раньше никогда не работали с видео. Интерфейс программы понятен даже новичкам, и вам не составит труда создать собственную заставку для видео.

Создайте новый шаблон заставки

В стартовом окне выберите Новый проект.

image.png

Откройте вкладку Заставки. В ней вы увидите несколько готовых вступительных роликов. Вы можете выбрать один из них для своей заставки или создать собственную заставку “с нуля”. В последнем случае перетяните иконку Новая заставка на шкалу времени в нижней части окна программы.

image.png

Нажмите на иконку Редактировать заставку, чтобы войти в режим редактирования заставки.

image.png

Загрузите фоновое изображение

Начнем с фона. Откройте вкладку Мои файлы, нажмите Добавить файлы и выберите изображение или видео, которое вы выбрали в качестве фона. В нашем примере мы будем использовать статичное изображение, так как новичкам с ним работать проще, чем с видео.

image.png

После добавления изображения не забудьте удалить картинку, которая идет по умолчанию. Для этого кликните по картинке на шкале времени и нажмите клавишу Delete.

image.png

Выберите музыку для заставки

Если желаемая музыка сохранена у вас на компьютере, нажмите Добавить файлы и добавьте ее в проект. Делается это точно так же, как и добавление фона в предыдущем шаге.

Если у вас нет заранее заготовленной музыки, вы можете выбрать мелодию из встроенной коллекции. Для этого выберите пункт Музыка. Кликайте по композициям для прослушивания. Чтобы добавить понравившуюся музыку в проект, перетащите ее на Аудиотрек.

image.png

Если музыка слишком длинная, вам потребуется ее обрезать. Чтобы это сделать, кликните по добавленной песне на шкале времени, поставьте маркер в то место, где вы хотите разрезать аудио, и нажмите Разрезать. Далее кликните по отрезку песни, который вам не нужен, и нажмите клавишу Delete. Таким образом вы можете удалите все ненужные части в начале и конце аудио. Если оставшаяся часть аудио окажется в середине шкалы времени, перетащите ее в начало Аудиотрека.

image.png

Если вы обрезали аудио, в конце оно может резко обрываться. Чтобы сделать концовку более плавной, добавьте эффект затухания. Для этого кликните дважды по аудио на шкале времени – откроется окно Инструменты. Найдите слайдер Исчезание и выставите 1 секунду. Обычно этого достаточно для короткого видео. Установите другое значение, если считаете, что оно лучше подойдет для вашей заставки.

image.png

Убедитесь, что время показа фона совпадает с длительностью музыки на шкале времени. Чтобы отрегулировать время показа картинки фона, потяните правый край картинки на Видеотреке.

Добавьте текст

Добавьте название вашего канала. Для этого откройте вкладку Титры и выберите шаблон с текстом. Чтобы добавить титры на видео, перетащите выбранный шаблон на Трек титров и отрегулируйте его длину.

Чтобы редактировать титры, кликните по ним дважды на шкале времени. Введите нужный вам текст, установите желаемый цвет, шрифт и размер символов. Вы даже может ускорить или замедлить анимацию. Чтобы принять изменения, нажмите Применить.

image.png

Наложите фильтры (по желанию)

Ваша заставка практически готова. На данном этапе вы уже можете закончить работу с заставкой и сохранить клип. Однако если вы хотите придать особую атмосферу вашему видео, мы рекомендуем использовать встроенные фильтры. Нажмите Фильтры, выберите подходящий фильтр и перетащите его на фоновое фото или видео на шкале времени.

image.png

Сохраните заставку

Чтобы сохранить заставку, нажмите Применить и вернуться, чтобы выйти из режима редактирования.

image.png

Ваша созданная заставка сейчас находится на шкале времени. Наведите курсор на заставку, нажмите на иконку с дискетой в левом верхнем углу и введите название в открывшемся окне. После того, как вы нажмете ОК, ваша заставка появится во вкладке Заставки, и вы сможете ей пользоваться в любое время.

image.png

Если вы захотите что-то поменять в заставке, создайте новый проект, добавьте ваше заставку на шкалу времени и нажмите Редактировать заставку, как показано в шаге 2. После редактирования заставки не забудьте сохранить изменения.

Теперь вы знаете, как создать заставку для видео на любую тему, а если у вас остались вопросы о создании или редактировании видео, мы всегда рады помочь.