Как сделать полную копию всех файлов (включая саму систему) перед переустановкой Windows 10?

Давно работаю за ноутбуком, у меня на нем много важных файлов и программ для работы. Ноут начал тормозить, нужна чистка системы, так как ноут мощный, всё работает, проблем нет. Как переустановить систему, чтобы не было ничего лишнего, но важные файлы и программы сохранились? Просто я думаю, что если переустановить систему с сохранением файлов, она продолжит тормозить, ведь мусор тоже останется и продолжит замедлять систему. Плюс в системе возможны вирусы, которые могут остаться после переустановки с сохранением файлов
ВидеоигрыWindows+3
Максим Русинов
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 25 окт 2021
Марк, Windows 10 - не "семёрка" - её не надо переустанавливать для очистки и профилактики. :)
Скачайте приложение Dism ++ с официального сайта, установите учитывая битность вашей ОСи, и запустите очистку с настройками по умолчанию.
Эта бесплатная китайская прелесть вычистит вашу систему и вообще диск С: - практически до первобытного состояния, в то же время гарантированно не затронет ничего, что сделано и создано вами.
Обязательно покажет - сколько де...мусора она нашла и убрала - вы, таки, будете в шоке! :)
Запускайте её раз в месяц - обновляется она автоматически.
А для проверки на наличие вирусов - скачайте и запустите Dr.Web CureIt! - это тоже периодически можно делать.