Как сделать из внешнего жёсткого диска сетевое хранилище?

Здравствуйте!

У меня есть внешний HDD Seagate Expansion 4TB. Жёсткий диск не имеет подключения к wi-fi, а в роутере нет разъёма для USB, чтобы его подключить напрямую. Задача в том, чтобы на одном из компьютеров (мак или вин) сделать внешний ХДД сетевым для общего доступа по WI-FI (для заливки файлов, для доступа к файлам) других пользователей. В идеала, чтобы не только с компьютеров могли заходить в сетевой ХДД, но и с мобильных устройств.

Заранее благодарю за ответ.

Wi-fiHdd диск+3
Алексей Варшавский
IT-эникейщик. Начальник IT-отдела.  · 5 сент 2021  ·
id
На самом деле, все просто. Правой кнопкой мыши на разделе от внешнего hdd - общий доступ - Все - ок.
Таким образом вы расшарите диск на локальную сеть, но есть нюансы. На компьютер должен быть открыт доступ, он не в должен быть в домене с ограничениями. Удалённым пользователям должно хватать прав на подключение.
Полноценным сетевым хранилищем такой диск не станет точно, но выйти из затруднения с расшариванием данных сможете.