Как сделать дома звукоизоляцию от соседей? Какая звукоизолиция лучше?

СтроительствоШумные соседи+1
Данил Скирин
Тепло- и звукоизоляция из каменной ваты для...  · 14 сент 2020  · rockwool.ru

Как сделать дома звукоизоляцию от соседей? Какая звукоизоляция лучше?

Прежде всего, надо понять, какие звуки больше всего вам досаждают. Шум разделяется на два вида:

• ударный – топот ног, работающие инструменты, звук падающих предметов;

• воздушный – голоса, крики, плач, музыка.

Для гашения ударного шума необходимо, чтобы звукоизоляционный материал «впитывал», поглощал вибрационные волны. Воздушный шум в квартиру проникает через трещины и щели в конструкциях.

Обеспечить акустический комфорт смогут материалы, которые смогут погасить и первый, и второй типы шума.

С такой задачей справляются плиты из каменной ваты. В волокнистой структуре гасятся любые вибрационные или ударные звуки, кроме того, плиты из каменной ваты производства ROCKWOOL обладают качествами, которые важны для жилых помещений не меньше звукопоглощения:

• они экологически чистые, никаких выделений вредных веществ;

• не горят и не поддерживают горения;

• не впитывают влагу (очень важная характеристика, которой нет у многих других звукозащитных материалов);

• пропускают пар – дают стенам «дышать».

А пользоваться один раз установленной звукоизоляцией вы можете больше 50 лет. Для монтажа лучше воспользоваться услугами специалистов, но можно сделать и самостоятельно, ознакомившись с процессом на подготовленных компанией видеоуроках