Как сделать что-то похожее на нефть в домашних условиях, или где купить нефть для собственных нужд в Москве?

ХимияНаука+1
Жора Жора
Химия, фотография, моделизм  · 13 июл 2016

Воспроизвести природные процессы образования нефти в домашних условиях невозможно, да и единой теории ее образования до сих пор нет. Можно пойти обратным путем: из продуктов нефтепереработки смешать некое подобие нефти. Смешайте мазут, дизельное топливо, керосин и бензин в примерном соотношении 50:20:10:20 частей соответственно (это примерный фракционный состав атмосферной перегонки нефти) и получится что-то похожее на нефть, правда без примесей и газа. Насчет покупки нефти - тут все зависит от количества. Если в больших количествах, то в компаниях, торгующих нефтью:))). Если нужно немного, то стоит поискать в магазинах, которые продают наглядные пособия по геологии и географии. Помню, что в школьном наборе по природоведению была ампула с нефтью. Еще можно купить стандартные образцы нефти (обычно 100 мл). Они продаются в фирмах, торгующих химическими реактивами и посудой, но цена у таких образцов обычно высокая. Так что все зависит от желания и финансовых возможностей:)