Как считали время раньше?

Как считали время в античности, средневековье, новом времени, если тогда не существовало атомных часов, и из-за этого могла возникнуть весомая разница в промежутках? Как я знаю монах Дионисий Малый, который и придумал отсчитывать время с рождения Иисуса Христа ошибся минимум на четыре года. Неужели, ещё тогда, люди определяли время привычными нам таймфреймами: сутки, месяц, год и т.д., иначе складывается ощущение, что 2022 год на самом деле совсем не 2022, а намного меньше.
ОбществоРелигия+1
Анонимный вопрос
Философия как основа наук.  · 1 апр 2023
Дело в том, что время не считают. Считают некие периоды времени. А само время (то есть то, что показывают часы) ПОКАЗЫВАЕТ положение солнца относительно конкретного положения на земле. И ничего больше!
Другое дело, как считали само положение солнца относительно земли.
И тут необходимо понять, что древние люди были привязаны к естественным вещам и благому здравому смыслу.
Сообразив, что солнце движется по кругу и сопоставив свои обычные способы измерения с помощью эталонирования, довольно просто можно было представить и новый эталон  движения по кругу. Этим эталоном совершенно естественным образом стал равносторонний треугольник. Где одним из углов является наблюдатель, а стороны соответственно являются единым эталоном.
То есть шесть этапов движения по кругу эталона движения идеально описывает движение по кругу.
Отсюда неизменная кратность шести всех круговых процессов…