Как побудить больше людей поучаствовать в субботнике?

Стандартные объявления, по типу "субботник состоится тогда-то," работают плохо и не вызывают жителей домов выходить убираться после зимы.

ОбществоЭкология+3
Mavery.ru
Экоспикер, координатор проектов, разработчик онлай...  · 12 апр 2021  · mbnrus.ru

Как вариант, совместить несколько форматов, чтобы событие было не только экологичным, а смогло зацепить и другую адуторию по интересам.

1. Экология + Спорт

# Плоггинг/чистобег — любители бега во время занятий собирают мусор по пути, уборка вдоль тропинок, в парках.

# Бодрая уборка — активная веселая зарядка под музыку, уборка, расслабляющая разрядка после уборки.

# Можно совместить уборку со спортивным или танцевальным мастер-классом, сделав на них больший акцент. И пусть участники не так много соберут отходов, зато им можно подкинуть идею, что уборка мусора вполне себе фитнес.

# Воркаут с покрышками — активная разминка, правильная уборка шин с природных территорий, с прокачкой мышц, отправка покрышек на переработку.

2. Экология + Семья

# Эковикторины и загадки — участникам предлагается ответить на вопрос из экотематики с вариантами/без, потом поясняется ответ. Уборка может стать одним из этапов квеста/игры по станциям.

# Экоигры — тут можно проявить фантазию и добавить в знакомую многим игру элементы из экотематики. Например, сделать экорыбалку, когда удочками вылавливаются отходы, а потом сортируются по фракциям. Или же сделать шашки и мозаику из крышечек.

# Мастер-классы из подручных материалов или того, что могло отправиться в мусорку. Например, превратить старый зонт в бахилы, а консервные банки в органайзеры, построить город из картона. В общем идей тут масса. Это можно провести после уборки.

3. Экология + Искусство

# Арт-инсталляции из части неперерабатываемых отходов, которые нашли участники и после уборки должны что-то собрать из этого.

# Музыкальные выступления артистов после уборки, такой мини-фест.

# Зеленый балет — мастер-класс по искусству балета и уборка природы.

# Спектакли и перфомансы на экотематику после уборки.

В любом случае уборка не должна быть основной целью. Лучше ставить целью знакомство соседей, объединение единомышленников, развлечение, совместный отдых. Уборка должна превратиться в праздник. Пусть будет легкая музыка для настроения, элементы для фото, пикник, игры...