Верно ли, что «фундамент» человеческого мира/реальности материален?

ФилософияФизика+1
Вары Грин (Vary Green)
Доктор дилетантских наук  · 5 июн 2021

Вопрос довольно трудный. Тянет за собой встречные вопросы: "материальный" - это что означает?

С позиции эпистемологии материя - то, что является предметом исследования науки физика. Получается, что "материальный" означает: познаваемый физическими методами. В физике принципиальная познаваемость мира выражается принципом наименьшего действия, он как бы лежит в фундаменте всего. До сих пор такой подход только оправдывался. В частности, так называемая стандартная модель именно на нем и основана.

Конкретизирую. В основе нашего мира идея или материя? Я считаю, что в основе мира формула (логос).