Как сажать тую летом?

Туя
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 30 апр 2021  · lafa.ru

Практически все хвойники после пересадки приживаются гораздо медленнее и тяжелее, чем лиственные культуры. Хвойные растения очень не любят вмешательства в свою корневую систему, потому к их посадке нужно подходить трепетно. Тую, как и прочих ее игольчатых родственников, летом не сажают. Шансы на благополучное приживление при летней посадке невелики.

Исключение составляют лишь те растения, которые изначально выращивались в собственных посадочных емкостях. Такой посадочный материал всегда имеется в наличии в хороших питомниках. Контейнерные саженцы допустимо сажать и летом, поскольку корни при этом почти не травмируются. Кустики быстро укореняются и адаптируются. Но поливать придется чаще, особенно в жаркую погоду.

Сама технология посадки туи летом обычна:

1. Выкапывают яму, ее размер зависит от габаритов будущего растения (обычно примерно 0,5-0,5 м).

2. Насыпают на дно камни, щебень и пр., чтобы влага не застаивалась.

3. Замешивают питательный субстрат, добавив к верхнему плодородному слою любые удобрения для хвойников (количество по инструкции).

4. На дно ямы устанавливают саженец, естественно, вынув его из горшка. Чтобы растение было легче достать из емкости, его заранее хорошенько поливают.

5. Оставшиеся пустоты заполняют приготовленной почвосмесью, уплотняют и притаптывают. Следят, чтобы корневая шейка не заглубилась, а оказалась вровень с уровнем грунта или чуть повыше.

6. Поливают.

7. Мульчируют.

Чтобы туя, высаженная летом, не обгорела, ее желательно притенить на первое время, защитив от яркого солнца.

140998398.jpg
Природовед. Фитонутрициолог. Автор 7 книг...  · 14 июн 2019  ·
id