Как самоучки научились рисованию?

Искусство и культураРисование+3
Анонимный вопрос
Специалист по фотографии, альпинист, путешественни...  · 19 июн 2021

Если человек использует акварель масло и карандаш - то тут нужна лишь наблюдательность, анализ и чуточку другое видение. Как и самоучки в давние времена. При этом хорошо если человек ещё и где-то учился. Если же речь идёт о программах в которых рисуешь- тут однозначно, надо учиться. Что могут дать бесплатные курсы в сети для новичка - часто ничего. И построены по методу "дрессировки" ( нажми эту клавишу, затем ту, затем щёлкни по этой кнопке) для появления такого-то эффекта. Это всё без объяснения причин ПОЧЕМУ это происходит, как это работает и человеку не даётся понимания того или иного эффекта и художественного приёма. Они полезны для тех, у кого уже есть багаж знаний и умений. Более опытные люди могут сказать : "А это лучше делать не так как он показывает, а у меня меня есть свой приём на этот случай, я приму к сведению то что он говорит, только чуть видоизменю свой приём". У меня были разные учителя по фото. Потом решил очень серьёзно подучиться у Евгения Карташова. Досконально изучить все программы. Далее встал вопрос о реставрации. Т.е. такой случай когда что-то из-за времени или из-за несовершенства съёмки др. людьми часть информации на фото была потеряна. Тут поучился у Инны Гревцевой рисовать волосы и др. части тела. Там где обычные инструменты уже не помогали. Однажды встал вопрос - а правильно-ли современное фотоискусство в рамках вечности, или это проходящее как было напр. с пикториализмом. Для этого изучал живопись, работы древних мастеров. Сходил в музей, не просто посмотреть, а понять что ценно и в каком стиле ретушировать или рисовать. Что-же могу сказать - в фотографии очень много новодела. Нередко это правила которые изначально принимались для коммерческого использования, а потом почему-то принимались за основные постулаты др. фотографами. Но это заблуждение. Чтобы понять истинное искусство - надо изучать работы древних мастеров. А чтобы не отстать от жизни - постоянно изучать, пробовать новые техники и приёмы.