Как самостоятельно выровнять потолок в ванной комнате под покраску? Поделитесь советами.

РемонтСтроительство+1
Любовь Пахоленко
Специалист по малярному искусству, отделочник...  · 20 окт 2021
Поверхность следует зачистить от всех непрочных и растворимых покрытий и промыть водой. Нанести грунт соответствующий типу основания. Сильновпитывающие основания обрабатываются грунтом глубокого проникновения, а плотные невпитывающие адгезионной кварцевой грунтовкой.
С помощью правила проверить плоскость. Неровности до 2мм можно выровнять базовой шпатлевкой, а до 5мм можно использовать например штукатурно-клеевую смесь для фасадов. Выравнивание производится правилом. Далее необходимо нанести не менее двух слоёв шпатлевки. Поверхность отшлифовать.
Для ванной комнаты лучше использовать материалы на цементнополимерной основе. Если с помощью минеральной шпатлёвки не удаётся достичь достаточной гладкости, можно применить влагостойкую финишную пасту для наружных и внутренних работ на основе акрилового латекса. Шлифуются подобные шпатлевки весьма тяжело. Пыль тщательно удалить. Грунтование под покраску не желательно.
Покраску следует выполнять влагостойкими воднодисперсионными красками.