Как самостоятельно научиться игре на пианино?

ОбразованиеМузыка+1
Мария Будникова
Математика, физика.  · 3 мая 2019

Сам являюсь самоучкой, поэтому держите два пути:

Видео.

Открываете YouTube вбиваете любое произведение, или кавер с пометкой пиано(напр. Linkin Park Numb piano), ищете видео где играет запись, а не человек. Т.е на экране видна клавиатура пианино, сверху на клавиши двигаются полоски разной длиры, обозначающие длину нажатия, зачастую они разных цветов, тем самым обозначая какой рукой нажимать. Просто смотрите видео, запоминаете куда, как и сколько, потом играете одновременно с видео, чтобы синхронизировать темп. Ну, это если вам лень изучать ноты, либо очень сложно.

Второй способ классический.

Изучаете нотную грамоту, выучивайте хотя бы до пауз и продолжений. Потренируйтесь, чтобы читать ноты более-менее приемлемо. Далее приступаете к самому произведению. Когда самостоятельно уже умеете играть, но еще темп не привит, то также включаете произведение и играете параллельно с ним, стараясь совершать действия одновременно с записью.

Из личного опыта: В начале изучения игры, я думал, что изучать ноты это слишком сложно и долго, поэтому отбросил сразу. Примерно 4 месяца я использовал первый способ, даже сделал для себя собственный способ записи. Бумагу разделяем на две части прямой линией, сверху правая, снизу - левая. И форма записи была например такой: 1фД 3м-4д. Это значит, что я сначала нажимаю Фа-диез первой октавы(отсчет велся с левой части клавиатуры и не зависел от её размер), затем одновременно зажимал Ди 3 октавы и До 4 октавы. Синхронизировался уже с видео. Потом я решил пойти к репетитору, который научил меня читать по нотам, но позже я забросил я продолжил изучать сам. Ноты мне помогли лишь быстрее учить, ибо грамматика там уже разрабатона профессионалами и всё учтено. Игра моя стала немного лучше в плане того, что стала более качественной. Конечно, профессионалы, наверное, забили бы меня лопатой, услышав мою игру, но обычным людям нравилось, говорили, что красиво играю.

Приятного обучения!