Как самостоятельно научиться играть на гитаре? Посоветуйте хорошие видеоуроки/обучающие сайты/лайфхаки

ПсихологияОбразование+2
Даша Шевцова
Скользкий тип  · 27 сент 2016

Поделюсь примером из собственного опыта.

Главные плюс гитары в том, что на ней есть лады. Собственно, лады нужны для того, чтобы гитару мог с успехом использовать глухонемой человек с парой пальцев на руках. К примеру, на смычковых инструментах ладов нет, там все действительно играется по слуху.

Так вот наличие ладов означает, что нет ни малейшего смысла учить ноты, гаммы, интервалы и бог знает еще что в начале своей гитарной карьеры.

Алгоритм действия простой: берите любую песню, которая вам нравится. Ищите на нее разбор в ютубе. И начните ее задрачивать. Именно задрачивать, другое слово тут не подойдет. В процессе вы скорее всего обнаружите, что не так-то просто зажимать сложные аккорды и передвигать пальцами со скоростью заядлого арфиста. Не сдавайтесь, учите ее и дальше.

Лично у меня такой песней стала композиция "Сид и Нэнси" за авторством небезызвестной группы Lumen. Учил я ее где-то три месяца с перерывами. Но в этих перерывах, устав от перебирания одного и того же набора струн и ладов, я успел выучить несколько песен группы Кино, которые очень классные и простые как три рубля.

Таким образом к тому моменту, как я мог уже, не сбиваясь, играть Сида с Нэнси, у меня в багаже было несколько более простых песен и какие-то знания из теории. Теория кстати, придет к вам сама. Когда вы услышите незнакомый термин или технику игры в разборе, вы сами же загуглите этот момент, и уже не забудете его, так как будете замотивированы в его знании и использовании.

Вкраце: сначала занимайтесь практикой, потом теорией.

P.S. Советовать конкретные ютуб каналы смысла нет, на каждую песню почти всегда есть несколько разборов, выбирайте сами наиболее понятный для вас.

Еаа, за "Сида и Нэнси" плюс! Прекрасная песня.