Как самостоятельно готовиться к поступлению в магистратуру ВШЭ, чтобы поступить?

ОбразованиеЮриспруденция+3
Ninetailed Pirofox
доктор экономических наук, ординарный профессор, р...  · 12 июл 2018

На первый взгляд, вопрос простой. По крайней мере, если у вас есть первое сильное высшее образование, и вы совсем недавно его успешно завершили. Тогда надо смотреть условия приема на сайте Приемной комиссии , каковы экзамены и где можно увидеть примерные типовые задания прошлых лет. При этом, я исхожу из того, что направление подготовки вы уже твердо выбрали. Но все-таки я не склонна считать, что вопрос и правда простой. Сейчас такие времена, что если говорить о финансовых магистерских программах, то можно столкнуться с неожиданным для вас разрывом в качестве образования первого высшего и спецификой заданий приемного экзамена в магистратуру у нас, на факультете экономических наук Высшей школы экономики. Это очень важный момент. Во-первых, мы единственный университет в России, кого глобальный международный рейтинг QS признал в предметной области "бухучет и финансы". Более никого в стране. Потому что у нас сильный коллектив. Потому что наши выпускники высоко ценятся работодателями, как российскими, так и - это важно - международными. Во-вторых, как руководитель магистерской программы "Корпоративные финансы", я бы хотела подчеркнуть, что такое признание работодателями связано с тем, что у нас сложилась сильная школа именно в корпоративных финансах, применяется собственный подход к преподаванию, оригинальная концепция в коренных дисциплинах программы. Это мощный аргумент в пользу попытки поступить сюда. Раз уж надо получить профиль по финансам, то лучше эти два года посвятить обучению в сильной магистратуре. Однако, мы прекрасно осознаем, что есть этот существенный отрыв в подходе к преподаванию в нашей предметной области "корпоративные финансы", и поэтому предлагаем амбициозным, мотивированным абитуриентам свою помощь. Из года в год мы организуем бесплатные интенсивные занятия, своего рода сфокусированный на важнейших концепциях емкий курс по подготовке к экзамены по экономике, в котором есть макроэкономические вопросы, вопросы по финансовому рынку и по корпоративным финансам. Решаем с вами задачи, разбираем правильный и ошибочные ходы рассуждений. И кониной готовим к стилю экзамена по английскому. типовые вопросы, типовые задания на аудирование и тд. И опыт показывает, что такая ориентация очень полезна. Сейчас первая волна такого интенсивна уже завершена. После него каждый , уже понимает точнее, какого типа задания его ждут на экзамене в августе, повторяет материал самостоятельно. Но вторая волна подготовки только началась, и там также будут достигнуты эти же цели.

Почему мы это делаем? Потому что мы считаем, что очень важно получить высоко мотивированных на успех абитуриентов, которые не побоялись этого разрыва в подготовке по корпоративным финансам, приняли верное решение поступить сильнейшую практико-ориентированную программу, которая к тому же идет в вечернее время и позволяет сочетать работу и занятия. Мы ценим амбиции, мы ценим умные драться, сгруппироваться и пойти на прорыв. Это исключительно важное умение в современной жизни в профессии.

Подробнее о магистратуре "Корпоративные финансы"