Как самостоятельно бороться с зависимым расстройством личности и последствиями гиперопеки?

МедицинаПсихология+3
Филипп Марков
Консультирующий психолог TherapyNow. Помогаю...  · 17 авг 2019  · thequestion.typeform.com/to/nLjfpB

То, о чем вы пишите: расстройство личности, последствия гиперопеки или склонность к формированию зависимых отношений - это те вещи, с которыми самостоятельно справиться, к сожалению, очень трудно.

В их основе, так или иначе, зачастую лежат деструктивные отношения (как правило, ранние), нарушение близости, а, значит, и терапия должна быть направлена на укрепление собственного здорового «Я» и формирование отношений - новых, продуктивных, поддерживающих, партнёрских, с уважением к здоровым границам всех их участников.

Такие терапевтические отношения можно формировать со специалистом - психологом, психотерапевтом, а поставить диагноз, если речь идёт о расстройстве, говорить о наличии или отсутствии необходимости, скажем, медикаментозной терапии - и вовсе может только врач-психиатр.

Прежде всего, это безопаснее для того, кто хочет получить помощь, потому что для работы, например, с травматическими переживаниями, нам особенно важна тёплая человеческая поддержка, знания и аккуратный, внимательный подход; нужно понимать, в каких случаях можно разбираться с причинами, а когда важна адаптация.

Конечно, психолог не выполнит всю работу за клиента, именно человек, который хочет проживать свою жизнь более комфортным для себя способом, будет осознавать и замечать происходящее с ним, менять свой образ мышления, поведения, или оставлять их прежними по своему усмотрению.

Но, на мой взгляд, грамотный подход специалиста здесь необходим, ведь мы не берёмся, например, делать сами себе сложную операцию без похода к врачу - так и здесь, не со всеми трудностями, увы, возможно справляться самостоятельно безопасным способом.

Можно поискать центры, предлагающие бесплатные психологические консультации (лучше обращаться в крупные, проверенные центры и фонды), группы поддержки и другие варианты, если есть такая потребность, и вовремя получить квалифицированную помощь.

Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий...  · 18 мар 2022  · classic-hypnos.ru
Начать взрослеть принимая ответственность за свои поступки, обучиться позитивному мышлению и оборвать "пуповинную" связь с опекунами, то есть принимать заботу можно, опеку нельзя.