Как садить лук севок?

Посадка лукаЛук севок
Анонимный вопрос
На Кью задали 3 похожих вопроса
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 14 февр 2023  · lafa.ru
Сама технология посадки севка чрезвычайно проста. На грядке нужно сделать неглубокие (3-4 см) параллельные борозды, на расстоянии около 20 см между собой. Потом залить канавки водой, подождать пока она впитается и в образовавшуюся грязь посадить луковки. Хвостик при этом (если он есть) должен торчать наружу. Засыпать бороздки землей, граблями выровнять поверхность, полить и замульчировать.
Гораздо важнее правильно подготовить посадочный материал, иначе с урожаем могут возникнуть проблемы. Севок нужно сначала перебрать и откалибровать. Все усохшие, мягки и загнившие луковички выкинуть, оставить только самые крепкие, здоровые и жизнеспособные. Чтобы избежать в дальнейшем появления грибковых патологий, севок потребуется протравить в средней крепости растворе марганцовки (ярко-розовом) или же использовать любой доступный фунгицид.
Для предупреждения стрелкования полезно провести контрастное окунание по очереди: в подогретую примерно до +60…+65 °С воду на пару минут, а затем сразу же в холодную из-под крана. Луковую муху, которая частенько сильно снижает урожайность, можно отпугнуть, обмакнув луковички в деготь (15-20 мл/1 л). Можно подрезать верхушки у луковичек, чтобы перьям было легче вылезти.
Сажать лук (любой) нужно там, где сухо и светло. Низины не подойдут, так как там скапливается вода и всегда сыро. В повышенной влажности луковые культуры болеют и сгнивают на корню. В затенении вытягивается перо, а головки заметно мельчают. При подготовке грядки не забудьте сразу внести удобрения на м2: компост или перегной — 3-5 кг, двойной суперфосфат и калийную соль — по 10-15 г и карбамид — 15-20 г.
Традиционно севок принято высаживать весной, когда на улице потеплеет, а грунт прогреется до +8…+10 °С. Обычно это время выпадает на начало апреля (юг) — начало мая (север). При желании можно рискнуть и посадить лук под зиму, примерно за месяц до настоящих холодов (чтобы он успел укорениться).