Как с точки зрения физиологии объяснить то, что при снижении температуры учащается мочеиспускание?

МедицинаЗдоровье+1
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 28 окт 2019

Мочеиспускание таже обычно несколько увеличивается при подъеме температуры (на первой стадии лихорадки), это связано с повышением кровяного давления, оттоком крови к внутренним органам (спазм сосудов в коже), в том числе и почкам.

На второй стадии лихорадки (стадия поддержания повышенной тепературы) происходит некоторая задержка выхода жидкости и хлорида натрия из тканей,  что связывают с активностью вазопрессина (антидиуретический нейропептид, который также участвует в эндогенном антипирезе - механизме, позволяющем нам не перегреваться выше критческого максимума) и секрецией альдостерона.

В третьей фазе лихорадки синтез антидиуретиков снижается и эта накопленная в тканях жидкость начинает активно выводиться почками.