Как с помощью коряги понизить ph в аквариуме .Ели точно то какое дерево использовать и как его подготовить для аквариума

Аквариумные рыбки
Павел Загорский
Технарь, люблю ребенка, компьютерные игры, книги...  · 17 дек 2018

Коряги способствуют образованию слабокислой среды, поэтому снижают pH щелочной воды. Корягу можно купить в зоомагазине, а можно найти понравившуюсь, например, в водоеме, где живут рыбы в природных условиях, или в парке. Нельзя использовать живые ветки, только высушенные. Желательно не использовать коряги от хвойных деревьев. Лучше всего использовать ивовую или дубовую корягу, чуть хуже будут бук, виноградная лоза и корни винограда, яблоня, груша, клен, ольха, слива. Чем мягче порода дерева, тем быстрее коряга будет распадаться. Если решите использовать "чужие" деревья, то стоит помнить, что они могут сильно красить воду, причем никакая обработка этому особо не препятствует. С веток обязательно надо удалить гниль, если она есть, снять кору. Также природную корягу необходимо проварить. Это убьет все возможные бактерии, которые могли бы в последствии навредить жильцам аквариума. Также, если коряга уже сухая, ее надо проварить в воде с солью, чтобы она начала тонуть, иначе придется ее чем-то притапливать ко дну. Размер и форма - дело вкуса. Декорируя аквариум, помните, что его населению необходим и простор :)