Как Россия завоевала так много территорий?

ИсторияРоссия+1
Катя Семенова
Я преподаватель в вузе. Технические специальности...  · 20 сент 2021
Разумеется, что доказательно на этот вопрос могут ответить только профессиональные историки с предоставлением документально подтвержденных фактов. Но, человек, интересующийся историей, имеющий хорошее советское образование, тоже может изложить свои взгляды на этот вопрос, которые в чем-то могут оказать помощь и профессионалам.
Мне кажется, что прежде всего следует вспомнить Киевскую русь, которая хотя и состояла из отдельных княжеств, но с принятием христианства постепенно стала формироваться в единое государство. Судя по историческим картам, по которым учились еще в XIX веке и когда у историков мозги еще не были затуманены русофобией, границы Киевской Руси описывались картами от Азовского моря до Балтики и от Дуная до Камы. Конечно, это я излагаю очень приближенно. Главное в том, что в результате нашествия Чингизхана и его последователей, вся западная часть Киевской Руси оказалась под властью княжества Литовского, в состав которого входила и Польша, а восточная, которая чуть позже стала называться иностранцами Московией, попала под протекторат Золотой Орды.
Здесь я еще раз хочу напомнить, что я не историк и в некоторых исторических описаниях могу допускать неточности. Ну, профессионалы поправят. А я излагаю свою точку зрения. Я думаю, что почти три века находясь под властью Орды, народ и правящие круги России считали своим долгом вернуть свои земли и отвоевать у Орды, да и у Литвы, если не всё, то хотя бы исторически важные территории. А постоянные налёты ордынцев на русские земли только провоцировали русских на решение проблем защиты военными средствами. А второй причиной на мой взгляд было желание малоимущих и притесняемых властью людей переселиться на богатые земли подальше от центральных властей. Эта причина была основной при захвате сибирских и дальневосточных территорий. Хотя и уничтожение остатков Орды, вотчиной которой была Сибирь, тоже было мотивацией.
В более поздние времена петровской и послепетровской эпохи главной мотивацией захвата земель было желание "прорубить окно в Европу" путем прокладки морских торговых путей и создание "санитарного кордона" для защиты основной территории от внешних набегов. А Запад долгое время не видел для себя интереса в тех территориях, которые присоединяла Россия. А в дальнейшем было уже поздно что-нибудь предпринимать в связи с возросшей мощью России.
Вот коротко что я думаю по вопросу заголовка.