Как Роскомнадзор собирается осуществлять блокировку Tor?

ЗашкваршнБлокировка+2
Станислав Воронин
¯\_(ツ)_/¯  · 1 нояб 2017

По умолчанию Tor использует серверы из открытого списка, и так как он открыт, серверы могут заблокировать. Но есть еще закрытый список серверов, и Tor может выдавать их по запросу пользователя. Звучит немного пугающе, но вот простая инструкция на русском языке.

Полностью можно почитать в материале Медузы:

1 ноября в России начнут блокировать VPN-сервисы, Tor и анонимайзеры. Что делать?

а власти сами не могут запросить эти серверы,и их заблокать?