Как родителям справляться с ситуацией неуспеха ребенка в учебе?

ОбразованиеПедагогика+1
Айгуль Султанова
Философия. Психология. История  · 14 окт 2021  · proza.ru/avtor/mariagruz2020
Просто любить своего ребенка и помогать. Вспомните себя - вы всегда были успешны? Наверное, и на работе бывает, достается от начальников за какую-то вечно недовыполненную бумагу. Подумайте, кто вы своему ребенку - мама или начальник? В чем разница между тем и другим "статусом"?
Есть такой стопроцентный тест. Все его знают. Звучит он так - если вы любите, вы прощаете всё и помогаете всегда. Лет пять назад (был сюжет по ТВ) судили женщину, пытавшуюся "заказать" своего мужа. Она искала киллера, на нее вышли, супруг в ужасе и шоке. Он выдержал первое заседание суда, а затем попытался спасти ее. Дескать, не виновата, из-за меня всё. На все вопросы отвечал одно - люблю. Она же вас убить хотела, - говорят ему. А он упрямо - люблю.
Он любил.
Если вы любите (сами ответься себе на этот вопрос), вы обычно быстро успокаиваетесь после очередной его двойки. Или замечания. Вы садитесь с ним и разговариваете. Убеждаете мирно, спокойно, вы говорите ему, как же он вам дорог. Как любите его и отдали бы все, лишь бы у него все уладилось. Это важно - неуспешные, проблемные дети обычно не верят словам. А потом вы спрашиваете его: что делать, чтобы как-то выправить ситуацию. Давай думать вместе. Нужен репетитор? Или справимся вместе. Или сам?
Перебираете варианты. Держите за руку. Думаете и дышите вместе. Если нет денег на нормального, хорошего репетитора, берите кредит. Потому что (даже если вы сейчас об этом не знаете), вы будете счастливы, только если будет счастлив ваш ребенок. А чтобы у него загорелись глаза, чтобы он хотел обнять мир и гикал от радости за свои успехи, вам надо быть рядом. Не только физически и уж тем более не холодной стеной. Быть рядом можно даже отсутствуя. В мыслях, чувствах, звонках, переживаниях, в "давай вместе подумаем и решим", в "что я могу для тебя сделать...?".
Так неуспешный ребенок через вашу сердечную поддержку учится доверять миру и людям. Это не значит, что вы не можете сорваться, накричать и реветь из-за очередного его срыва, из-за отчаяния, и-за того, что многое оказалось зря. Но если вы любите и знаете это, вы быстрее вернетесь туда, откуда упали. Вы снова будете рядом. И он будет знать, что на свете есть человек, который его никогда не бросит. Невзирая на его успехи/неуспехи будет рядом. Будет помогать, советовать, защищать, учить принимать самостоятельные решения, добиваться и стремиться. И будет счастлив его счастьем.