Как родителям справляться с ситуацией неуспеха ребенка в учебе?

ОбразованиеПедагогика+1
Айгуль Султанова
В прошлом экономист, финансист, маркетолог...  · 24 сент 2021
Тут важно понимать,какой возраст у ребенка, поскольку в каждом возрасте этот вопрос будет решаться немного по-разному.
Если ребенок дошкольник, то я бы постаралась выяснить, что именно является причиной неуспеха. Если не успевает и не понимает - помочь в домашке, поговорить с учителем, узнать его взгляд на ситуацию со стороны. Если не нравится предмет - понять, почему, опять же. Чаще всего виновата нагрузка, у детей сейчас очень много секций, и поэтому совсем не остаётся времени на отдых, прогулки, общение с друзьями. Если это так, я бы пересмотрела график ребенка. Возможно, стОит от чего-то отказаться.
В случае, когда ребенок становится подростком, уже более сложно выявить истинную причину неуспевания. У моей дочери, к примеру, была безответная любовь, отсюда куча эмоций плюс гормоны выливались в ухудшение результатов по обучению. Мне же она не признавалась, что есть такие чувства. Подростки начинают отстраняться от родителей, поэтому, если не помогает откровенный разговор, что и почему мешает его учебе, я бы обратилась к психологу. Часто в школах есть штатный специалист, который в курсе многих проблем школьников.
Удачи вам в разрешении вопроса! Главное, стремиться понять ребенка и помочь ему, а не давить и наказывать без выявления причины. Это мое личное мнение.
Натали, спасибо за такой развернутый ответ, действительно, у разного возраста разные причины!