Как родители должны участвовать в половом созревания своих детей ?

ПсихологияДети+1
Юлия Щелкова
Мама двух очень активных детей, бросила карьеру в...  · 29 окт 2021
В первую очередь, они должны рассказать об этом детям. Тут для каждого возраста свои критерии.
Лет до трех ребенок интересуется своим телом. Тут стоит просто помочь ему с этим знакомством с собой.
Потом он начинает спрашивать о том, как он появился. В 3-5 лет можно и не говорить всех подробностей, но и про капусту не рассказывать. Мои дети в это время знали, что появились из животика. Я им показывала свои беременные фото.
Дальше - 5-7,8 лет - можно дать специальные книги. Рассказать, что люди встречаются, влюбляются - далее по книге. Тут уже с подробностями.
Я доверяю мнению докторов, которые считают, что если в этом возрасте не рассказать о половой жизни, потом ребенок может уже и не спросит. Вашу функцию выполнит его друг...
Дальше - 8-10 лет - можно рассказать о физиологическом взрослении (менструации, к примеру).
В 10-12 лет дети активно интересуются темой секса. Не стоит умалчивать, стоит разговаривать. Так вы будете другу другу доверять и есть шанс, что ребенок, став еще старше, придет за советом не только к другу, но и к вам.
В подростковом возрасте поговорите о контрацепции, о половых болезнях.
Очень важно информировать ребенка, не стесняться. И удержать доверие даже в таких интимных вопросах.