Как родители должны и могут помочь детям осознанно относиться к деньгам? Чем это полезно для семьи?

ПсихологияОбразование+3
Джейн Файнберг Иванов
Финансовый консультант, педагог-психолог...  · 28 дек 2021  · myfinsovet.ru
Большая ответственность за правильное понимание ребенком правил обращения с денежными средствами ложится на родителей. Вдумчивых, читающих, понимающих, к чему они стремятся, каких детей хотят вырастить. Задача родителей как раз в том и состоит, что мы не просто рождаем или принимаем детей в свою семью, но и даем им навыки для дальнейшего становления, формируем внутреннюю опору. Природа очень грамотно показывает нам, что до 17-20 лет необходимо нашего “птенца” взращивать, кормить, обучать, как расправить крылья и почувствовать, в какую сторону его несет ветер, как можно в неустойчивом мире обрести уверенность, навык быстрого понимания ситуации и правильного реагирования.
При этом, по большому счету, уровень доходов семьи никак не влияет на формирование правильных навыков. Я не беру в расчет семьи с очень большим доходом, поскольку там редко можно наблюдать прямое взаимодействие родителей и детей. Я говорю о тех семьях, в которых родители стремятся найти общий язык со своими детьми, уравновесить их желания и потребности, донести информацию о том, как желания отдельного члена семьи соотносятся с возможностями семейного бюджета.
С ребенком важно говорить не только о деньгах, но и о тех элементах жизни, которые необходимо показать ребенку: ценности семейного взаимодействия, взаимовыручки и помощи в трудную минуту. В будущем эти знания позволят ребёнку стать самостоятельным, уверенным, осознанно экономным человеком, способным вести самостоятельную взрослую жизнь.