Как родить и вырастить ребенка, не потеряв при этом собственную жизнь, годы и не выпасть из информационного поля?

ЗдоровьеЛайфхак
Особенности Кровоснабжения
Центр подготовки к родам и психологического сопров...  · 12 янв 2021  · freebirth.spb.ru

Что значит потерять собственную жизнь? Это не возможно. В любом случае, женщина живет свою жизнь, с ребенком или нет. Другое дело, устраивает ли ее та жизнь, которую она проживает. Часто бывает, что человека не устраивает, как он живет в принципе. И это не связано, есть у него/нее ребенок, или нет. Это зависит прежде всего, от отношения к себе самому. То есть этот вопрос очень глубокий по сути своей, и это не относится напрямую к присутствию или отсутствию в жизни женщины ребенка.

Другое дело, что часто бывает, что родив ребенка, женщина настолько погружается в его проблемы, что забывает о себе, о своих интересах. Действительно, первые месяцы жизни ребенка требуют от женщины изменения ритма своей жизни и подчинения себя потребностям ребенка. Но даже в этом случае можно так организовать свою жизнь, чтобы оставлять время на свое восстановление после родов, на небольшой отдых. Хотя бы по полчаса в день, но тратить их только на себя и свои интересы.

Для того, чтобы так организовать свое время, конечно, нужны будут помощники. Но при наличии хороших отношений в семье, с родственниками, это не сложно. Ведь в интересах всех членов семьи и прежде всего в интересах ребенка, чтобы мама, жена была в хорошем расположении духа, в приподнятом настроении, в активном состоянии. Постепенно ребенок будет привыкать к тому, что маме тоже нужно время на себя, что мама ходит на йогу или бегает по полчаса в день для своего здоровья. Всем от этого хорошо. И ребенку, и маме, и папе.

Для женщины это очень важно не толко для восстановления после родов, но прежде всего для того, чтобы не забывать про себя. И тогда с взрослением ребенка у женщины будет получаться жить интересной жизнью вместе с ребенком и при этом не терять свои личные интересы.