Как решить задачу сколько слонов и верблюдов в зоопарке если всего 22 уха а горбов в 9 раз больше чем хоботов?

Иван Москвичев
Кино, музыка, животные, города и иностранные языки  · 6 нояб 2018

Сначала смотрим, сколько всего зверей. И верблюды и слоны — с двумя ушами, значит, всего 22:2=11 животных. Верблюды бывают с одним горбом или с двумя. Чтобы горбов было в 9 раз больше, чем хоботов, получается, что слон должен быть 1, а верблюдов — 9. Не подходит.

Тестируем верблюдов с двумя горбами.

1 слон и 9 горбов? Бедный половинчатый верблюд!!!

2 слона и 2x9=18 горбов (9 верблюдов)? Похоже на то, в сумме 11 животных.

Есть еще вариант, что в зоопарке имеются верблюды и с одним горбом и с двумя вперемешку. Но об этом даже думать не хочется.