Как решить проблему с психически нездоровым соседом?

Мой сосед психически нездоров. Громко разговаривает сам с собой и смеется, особенно в ночное и утреннее время. Был случай, когда я очень напугалась его поведением на лестничной клетке.

Разговоры с его опекуном не дают результата.

Как я могу решить данную проблему? Заявление в полицию?

Был ли у кого-нибудь подобный опыт?

МедицинаЮридические вопросы+2
Анонимный вопрос
Арбитражные споры, сопровождение бизнеса, сделки...  · 4 июн 2020  · ubps.ru
Алексей

Законодательство не позволяет изолировать психически больных от общества просто на основании чьего-либо желания.

Есть только три повода для принудительной госпитализации психически нездорового человека:

  1. если он опасен для себя
  2. если он признан социально опасным
  3. если он находится в беспомощном/безвыходном положении.

Судя по тому, что у него есть опекун, ни один из этих критериев не актуален.

Но если вы считаете, что опекун не справляется должным образом со своим опекаемым, то можете подать жалобу в органы опёки и заодно попробовать инициировать повторную (раз есть опекун, то первичная уже была) психиатрическую экспертизу в целях установления опасностиего поведения для себя или окружающих. Но для её проведения должны быть веские основания. Например, зафиксированное в отделе полиции заявление, что сосед бросался на вас с кулаками/предметами/оружием.

как избавится от соседей психов? как упеч в психушку на пжизнено? а то они все наше здоровье испортили и продолжают портить