Как решить эту задачу про равноускоренное движение по физике?

Задача: за 10 секунд автомобиль увеличил свою скорость вдвое, пройдя путь 300 метров. Найдите ускорение, с которым двигался автомобиль.
Дано я знаю, как написать, но что же делать, если нам не дана начальная скорость? Может, эту задачу невозможно решить?
ФизикаДомашние задания
Nikita
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 11 окт 2021  ·
astropolytech
ну рецепт-то простой - выписывать все уравнения, пока их не будет достаточно чтобы найти все неизвестные. V0 конечно не дано, ну и что, его мы тоже найдем по ходу решения. Итак, какие уравнения у нас вообще бывают? Для скорости и для координаты
v0 + at = по условию сказано что увличил в два раза = 2v0
v0t + at^2/2 = s = 300 м. t = 10 секунд.
Итого у нас два уравнения и два неизвестных - как раз достаточно чтобы всё найти.