Как решили в каких месяцах будет 30, а в каких 31 день? Почему именно февраль такой особенный?

АстрономияНаука+1
Павел Горностай
I don't care about how old I am, when I see a...  · 21 июл 2016

Не совсем в тему, но на мой взгляд это любопытный факт. Насколько мне известно у слова ОЛИМПИАДА немного другое значение, в отличии от современного. Раньше в календаре разумеется было не 365 дней, ввиду чего с годами время сбивалось, летом была зима и наоборот. И вот они калибровали калибровали, пока не додумались отнять у февраля пару дней и добавить один через четыре года, и все устаканилось. В связи с этим открытием организовали праздник, на который завали всех силачей, красавцев, талантов и тд, назвав Олимпиадой (астрономически время можно измерять веками, годами, месяцами, неделями, днями, часами и тд, олимпиада - тоже измерение, равное четырём годам). Из-за этого недостатка одного дня, спустя век было совсем грустно. На сезон смещение за век выходит. Даже чуть больше.