Как решать уравнения

Математика
Васили П.
Люблю математику и литературу, а вот фотографирова...  · 4 апр 2019

Решить уравнение - найти все его корни или доказать. что их нет.

Уравнения бывают разного порядка:

  1. Первого порядка (имеют один корень)

ax+b=0, тогда x=-b/a

  1. Второго порядка (имеют один корень, два или не имеют корней)

ax^2+bx+c=0

Дискриминант D=b^2-4ac, если больще нуля - два корня, если равен нулю - один корень, если меньше нуля - нет корней.

Корни находяться по формуле:

x1=(-b+корень квадратный изD)/2a, x2=(-b-корень квадратный изD)/2a

Есть уравнения и более высоких порядков, для них тоже существуют методы решения, которые изучаются в высшей математике.