Как решается это задание 10 из ЕГЭ по информатике?

Сколько различных шестибуквенных слов можно составить из символов Д, Ы, Н, Я, при условии, что

каждая из букв Д, Ы, Н обязательно должна быть соседкой буквы Я, но при этом две буквы Я рядом

стоять не могут?

ЕгэИнформатика+2
Дмитрий
Автор видеоуроков для подготовки к ЕГЭ по...  · 12 дек 2018  · youtube.com/c/ИнформатикБУ

Упс, моя задача:)

Распишем все возможные положения букв Я в слове, буквой "х" будем обозначать одну из букв Д, Ы, Н, и она обязательно должна быть соседкой буквы Я:

ЯхЯхЯх

ЯхЯххЯ

ЯххЯхЯ

хЯхЯхЯ

хЯххЯх

Для каждой, из первых четырех положений букв Я существует 3*3*3 = 27 слов. Для последнего варианта существует 3*3*3*3 = 81 слово.

Общее количество слов: 4*27 + 81 = 189