Как провести рефинансирование?

КредитованиеРефинансирование+1
Руслан Х.
Компания "МегаДом". Купля-продажа, ипотека, сопров...  · 11 мар 2020  · md42.ru

Лучший вариант провести рефинансирование - обратиться к профессионалам. Распишу алгоритм действий для самостоятельного рефинансирования ипотеки, настоящий профи видит детали и может поспособствовать в решении некоторых подводных камней.

  1. Оценка себя любимого.

Прежде чем тратить деньги и время, нужно начать с себя. Какой результат нужен? Цель может быть - экономия на переплате или снижение ежемесячной нагрузки или вывод созаемщиков/поручителей из кредитного договора.

Нужно очень ревностно оценить свою финансовую дисциплину по выплате кредитов, если вы регулярный просрочник или задержали платеж 2 раза более чем на 30 дней, или свыше 5 дней 5 раз, то Ваши шансы выгодное рефинансирование тают на глазах.

Нужно понимать, что банк хочет белого и пушистрого клиента, с белой зарплатой и пушистой пачкой денег этой зарплаты. Если у вас вся зарплата белая и доход в 2 раза больше платежа по кредиту, то Вы молодец. Если ниже, следующий шаг. Нужно договориться с работодателем об отражении полного дохода. Руководитель и бухгалтер нормально на это реагируют, но с учетом, что каждому банку нужна своя форма, то возникает проблема назойливости. В практике были конфликты с руководителем из-за бесконечных хождений за справками.

  1. Подбор предложений банков. Главный принцип - никто себе в убыток не работает. У всех банков примерно одинаковые программы и надо влезать в детали, чтобы разобраться какой программой воспользоваться.

Первое правила - при получении расчета - предложения от банка переспрашивать условия. Например есть банки, которые по умолчанию дают предложение с растянутым сроком. Вы видите сумму меньше, а срок больше и переплата следовательно тоже больше.

Второе правило - считайте все расходы по рефинансированию сразу. Просите список страховых и оценочных компаний, уточняйте их тарифы для своей ситуации.

Третье правило - если цель: экономия переплаты, то нужно считать переплату с учетом расходов, с учетом уже выплаченных процентов и т.д.

  1. Подача заявки в банк. Собрали пакет документов: паспорт, СНИЛС, копия трудовой книжки, справка о доходе, график платежей, кредитный договор. Это нужно чтобы корректно заполнить заявку в выбраном банке. По сути здесь Вам поможет живой человек, остаётся надеяться на его компетенцию

  2. Заказ оценки недвижимости. При заказе нужно сказать какой банк будет кредитовать, какая стоимость квартиры Вам нужна. Если у оценщика есть бесплатный/платный предварительный расчёт, закажите его. Возможно рынок в Вашем сегменте изменился не в вашу пользу и объект не пройдёт по требованиям к обеспечению.

  3. Подписание кредитного договора. Внимательно прочитайте данные, убедитесь, что график совпадает с предложением банка на этапе 2-3. После подписания, перечислти деньги на счёт в предыдущем банке и сразу же подайте заявление на полное досрочное погашение ипотеки.

  4. Снимите залог со своего объекта в предыдущем банке. Процедура разная у разных банков, но контролировать, что залог будет снят в обозначенные сроки в Ваших интересах.

  5. Зарегистрируйте в Росреестре залог в пользу нового банка.

2020-03-11_12-03-16.png