Как референдумы и всенародные выборы влияют на развитие (преобразование) политической системы общества?

ПолитологияСоциология+1
Виктор Латышев
Я - простой инженер, выпускник МАИ. Интересуюсь...  · 28 нояб 2021
Всенародные волеизъявления влияют на развитие государства очень по-разному - всё зависит от природы обществ и от конкретной обстановки. В самоуправляющихся обществах типа США или Швейцарии всенародные выборы и референдумы (федеральные, региональные, местные) - повседневная рутина: то, что касается всех, решается всеобщим волеизъявлением, есть проблема - собрались, обсудили, проголосовали - сделали - продолжаем жить. В захваченных же странах типа 3-го Рейха, СССР или РФ (чур, не сажать: пока запрещено только уравнивание ролей 2 тоталитарных монстров во 2 МВ!) подобные мероприятия с заранее известным результатом используются правящей бандой для легитимизации своих очередных действий и затыкания ртов несогласным по обе стороны гос.границы: референдумом были объединены посты президента и рейхсканцлера (1934 г.), присоединена Австрия (1938), ... не будем продолжать. Иногда такие "праздники демократии" применяются на исторических переломах (типа наших 1990-93 гг.) и играют положительную роль, исключая кровавые противостояния и приучая к демократии не привычные к ней народы - потом новая система стабилизируется и функционирует в зависимости от своей природы: Литва и Белоруссия - по разные стороны цивилизационной границы.