Как ребёнку (12 лет) освоится в новом классе и стать своим в школьном коллективе?

ПсихологияДети+2
Алла Афонина
Педагог-психолог-нейропсихолог. Знаю о детях чуть...  · 9 окт 2021
Адаптация в таком возрасте процесс довольно сложный. Особенно, если ребенок вливается в класс, который уже давно вместе. 12 лет - это уже период, когда у детей в авторитеты выходят сверстники. Если новенький обладает качествами, умениями, знаниями, которые в цене у сверстников, то адаптация должна пройти достаточно легко.
Если говорить о практических советах:
- найти лидеров и постараться найти с ними общий язык
- не давать себя в обиду, не поддаваться на провокации. Дать себе время осмотреться и понять кто есть кто
- в идеале - найти близкого по духу одноклассника
- не задираться, и саму противостоять провокациям.
12 лет - начало гормональных перестроек, перепадов настроения, нарушение концентрации, смещение приоритетов. Ребенку нужна поддержка и понимание.
Николай Шевченко, философ  · 8 окт 2021
Всякому новичку, а не только школьнику в 12 лет, оказавшись в другом коллективе, понять чем он дишит и принять его атмосферу, подбирая приятелей и друзей.
Если хочешь, чтобы принял тебя коллектив, в начале прими его сам.