Как реагировать на провокационные вопросы?

ПсихологияОтношения+2
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 3 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Зависит от целей, которые Вы преследуете в разговоре и тактики, которую Вы на него выбрали.

Если разговор  - демагогический баттл, Ваш ответ должен быть ещё провокативней и агрессивней, чем вопрос.

Если разговор - дискуссия с целью поиска истины или компромисса, провокаций следует избегать, а случайные провокации обличать.

Если разговор - допрос или интервью, следует давать ответ, производящий впечатление правды, но ею не являющийся или являющийся частично.

Это огромная тема, осветить которую в рамках одного поста невозможно, но в коучинге я этому обучаю. В принципе, и в открытом доступе соответствующей литературы полно.

Для новичка бОльшую практическую сложность представляет не столько умение отвечать на провокативные вопросы, сколько умение их выявлять, то есть понимать, какие именно вопросы являются провокативными, отличать провокацию от глупости, провокацию - от интереса.

Scio me nihil scire.  · 9 февр 2018
  1. Если вопрос подразумевает ответ «одно из двух», указать на ложную дилемму.

  2. Сводить до строгой логики и докапываться до каждого аргумента оппонента до потери его или вашего пульса (лучше его).

  3. ?????

  4. Αριστοτέλης!