Как реагировать , если бывший говорит гадости за спиной?

Цепляет вообще чужое мнение. Сам факт , что про меня что-то сочиняют или пытаются выставить в дурном свете. И что люди могут верить сплетнику. Мне трудно допустить , что обо мне думают плохо. Даже если я делаю , что хочу и кому-то это не нравится или кажется странным или чем-то плохим , то что я делаю. Помогите , как не реагировать на чужое мнение. Если меня обсуждают в плохом смысле.
Ева Воскресенская
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога...  · 20 дек 2022  · gorodkov.net
Представьте что Вы думаете о ком-то плохо. О ком -то постороннем. Оцените насколько важным это является для Вас, что кто-то является плохим человеком. А теперь сравните это с тем , что кто-то другой,  например, с подачи Вашего бывшего говорит о Вас плохо. Вы говорите, что это очень важно доя Вас, если они плохо о Вас говорят. Теперь сравните. Оказывается для Вас не так уж и важно, что другие плохие. Вот точно так же и для тех других. Они могут говорить о Вас плохо, но им на самом деле наплевать на Ваши качества. Но! Им очень важно, что Вы о них думаете. И это для них гораздо важнее того, что они думают о Вас. Поэтому не парьтесь от глупостей. Им вме равно какая Вы даже если они говорят о Вас плохо! На самом деле их больше интересует то, что Вы о них думаете.
Лучше и не скажешь: « Им очень важно, что Вы о них думаете. И это для них гораздо важнее того, что они думают о Вас.»